23
Вт, апр

Центральный банк Дании скомпрометирован кибератакой SolarWinds

cyberatakЦентральный банк Дании был скомпрометирован в результате всемирной хакерской операции SolarWinds в прошлом году, в результате чего «черный ход» в его сети был открыт на семь месяцев, сообщило СМИ Version2 во вторник со ссылкой на документы, связанные с этим делом.

Хакеры, обвиненные Соединенными Штатами в работе на российскую разведку, использовали необычно сложный и модифицированный код в программном обеспечении для управления сетью SolarWinds, которое было загружено 18 000 клиентов по всему миру.

Злоумышленники могут использовать SolarWinds, чтобы проникнуть в сеть, а затем создать бэкдор для потенциального продолжения доступа.

Такой бэкдор оставался открытым в датском центральном банке в течение семи месяцев, пока он не был обнаружен американской охранной фирмой Fire Eye, сообщает Version2 со ссылкой на различные документы, полученные в рамках запроса свободы информации, такие как электронные письма SolarWinds.

Центральный банк, который ежедневно управляет транзакциями на миллиарды долларов, заявил в электронном письме Reuters, что «нет никаких признаков того, что атака имела какие-либо реальные последствия».

«Атака SolarWinds также ударила по финансовой инфраструктуре Дании. Соответствующие системы были локализованы и проанализированы, как только стало известно о взломе SolarWinds Orion», - добавил центробанк.

Правительство России отрицает свою причастность к взлому SolarWinds, который поразил как компании, так и учреждения по всему миру, включая девять федеральных агентств США.

Microsoft, президент которой назвал эту атаку «самой крупной и изощренной атакой, которую когда-либо видел мир», заявила на прошлой неделе, что обнаружила новую брешь в рамках расследования предполагаемых хакеров SolarWinds.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz