25
Чт, апр

Для стран Восточной Азии прогнозируется более интенсивный, чем обычно, сезон циклонов

taifunСогласно прогнозам, озвученным в пятницу, половина из примерно 20 тропических циклонов, которые, как ожидается, сформируются в западной части Тихого океана до сентября этого года, обрушатся на сушу в странах Восточной Азии, что сделает сезон более интенсивным, чем обычно.

Тропические циклоны, также известные как тайфуны и ураганы, могут иметь скорость ветра от 63 км / ч до 250 км / ч, а сопровождающие их дожди и штормовые нагоны могут разрушать прибрежные районы.

Как показывает международная база данных EM-DAT, такие ураганы вызвали хаос, в результате чего в Азии за последнее десятилетие был нанесен ущерб на сумму более $175 млрд.

По прогнозам синоптиков из Городского университета Гонконга, по пять ураганов обрушатся на сушу в регионах Восточного Китая и Тайваня, южного Китая и Вьетнама, а также на Филиппинах, в то время как на Японию и Корею могут обрушиться только два.

Согласно прогнозу, это количество превышает 30-летний средний показатель по региону, составляющий 13,5 циклонов в период с апреля по сентябрь.

«Число тропических циклонов, которые, по прогнозам, сформируются в период с 1 апреля по 3 сентября, почти превышает норму», - добавил в своем прогнозе Азиатско-Тихоокеанский центр воздействия на климат брокера Guy Carpenter.

Глобальное потепление делает штормы все более яростными, предупреждают ученые, даже если ожидается, что их общее количество останется прежним или уменьшится в будущем. Повышение температуры воздуха и поверхности моря способствует рождеию более сильных штормов, что может привести к увеличению скорости ветра и усилению дождя. В западной части Тихого океана с температурой выше среднемировой наблюдается больше штормов, чем в любой другой части мира.

В середине апреля Суригаэ, первый супертайфун в году, прошелся рядом с Филиппинами, вынудив эвакуировать более 100 000 человек.

Но большинство штормов наступает после июля.

В прошлом месяце Национальное управление океанических и атмосферных исследований США прогнозировало в 2021 году сезон ураганов в Атлантике, который официально начнется 1 июня.

По его прогнозам, из 13-20 тропических штормов в 2021 году от трех до пяти крупных ураганов будут сопровождаться ветрами с устойчивой скоростью не менее 178 км / ч, а от шести до 10 будут иметь скорость ветра не менее 119 км / ч.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz