27
Сб, апр

Февральская утечка данных Air India затронула 4,5 миллиона пассажиров

agcs cyber risks 7 teaserВ результате кибератаки на процессор данных авиакомпании произошла утечка личных данных около 4,5 миллионов пассажиров Air India, но впоследствии взломанные серверы были защищены, говорится в заявлении индийского государственного перевозчика.

Обремененная долгами авиакомпания, член глобального авиационного консорциума Star Alliance, заявила, что нарушение связано с личными данными, такими как имя, контактные данные, паспорт, билет и данные кредитной карты, зарегистрированные в период с августа 2011 года по февраль 2021 года. Пароли не были затронуты.

Обработчик данных Air India, SITA PSS (Passenger Service System), в последние месяцы проинформировал авиакомпанию о кибератаке, с которой она столкнулась в феврале, после чего индийская авиакомпания расследовала этот вопрос и защитила взломанные серверы.

«Наш обработчик данных (SITA) обеспечил отсутствие аномальной активности после защиты взломанных серверов», - заявила авиакомпания.

SITA, которая обслуживает Star Alliance авиакомпаний, включая Singapore Airlines, Lufthansa и United, в марте заявила, что столкнулась с «очень изощренной» кибератакой, после чего приняла меры по сдерживанию.

Не сразу стало ясно, пострадали ли другие авиакомпании от инцидента, о котором сообщила SITA в марте.

На просьбу Reuters прокомментировать ситуацию, SITA сослалась на свое мартовское объявление, добавив, что она должным образом проинформировала Air India и «SITA продолжает активное расследование этого вопроса».

Для Air India нарушение является последней головной болью в то время, когда она пытается сократить расходы, на фоне того как правительство пытается продать свою долю в компании.

Авиакомпания также вовлечена в судебную тяжбу с британской фирмой Cairn Energy, требующей от индийского правительства выплатить арбитражное решение в размере $1,2 млрд, которое Cairn присуждено арбитражным судом в декабре.

Другие крупные киберинциденты в недавнем прошлом включают easyJet, который в прошлом году сообщил, что хакеры получили доступ к электронной почте и информации о поездках около 9 миллионов клиентов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz