26
Пт, апр

British Airways столкнулась с крупным коллективным иском в Великобритании после утечки данных в 2018 году

British AirwaysBritish Airways Plc сталкивается с крупнейшим в истории Великобритании коллективным иском о нарушении конфиденциальности в связи с утечкой данных клиентов в 2018 году.

Более 16 000 пострадавших присоединились к делу о требовании компенсации от авиакомпании. Согласно PGMBM, юридической фирме, представляющей истцов, они могут потребовать 2000 фунтов (2724 доллара) каждый.

«Мы доверяем таким компаниям, как British Airways, нашу личную информацию, и они обязаны перед всеми своими клиентами и общественностью в целом сделать все возможное, чтобы обеспечить их безопасность», - сказал Том Гудхед, партнер PGMBM, в электронном письме. «В этом случае они допустили колоссальный провал».

British Airways, принадлежащая IAG SA, сообщила в сентябре 2018 года, что нарушение ее систем безопасности поставило под угрозу личные и финансовые данные более 400 тыс. клиентов. В прошлом году британский орган по надзору за защитой данных оштрафовал перевозчика на 20 миллионов фунтов ($27,2 млн), что составляет часть гораздо более крупного штрафа, первоначально запланированного регулятором.

Иск был подан в 2018 году с крайним сроком вынесения решения в марте 2021 года для присоединения большего числа жертв. Адвокаты истцов утверждают, что если все жертвы кибератаки присоединятся к иску, общая потенциальная ответственность British Airways составит около 800 миллионов фунтов стерлингов.

Управление комиссара по информации Великобритании заявило, что его расследование кибератаки показало, что «авиакомпания обрабатывала значительный объем личных данных без надлежащих мер безопасности», излишне раскрывая данные людей. Штраф - самый крупный на сегодняшний день для ICO.

В заявлении, отправленном по электронной почте, British Airways сообщила, что продолжает «энергично защищать судебный процесс в отношении исков, возникших в результате кибератаки 2018 года». Он сказал, что не «признает выдвинутые цифры ущерба, и они не фигурировали в исках».

По словам Гудхеда, на слушаниях по ведению дела в ноябре British Airways сказал суду, что есть возможность вступить в переговоры об урегулировании с истцами. Однако пока предложений не поступало, сказал он. Следующее слушание состоится в феврале.
Подготовлено порталом Allinsurance.kz