19
Пт, апр

Mastercard сталкивается с групповым иском на $ 18,6 млрд в Великобритании

bank cardMastercard Inc. столкнулась с перспективой группового иска в Великобритании на сумму 14 миллиардов фунтов ($ 18,6 млрд) - крупнейшего в своем роде - после проигрыша еще одной битвы в высшем суде страны по поводу незаконных сборов за считывание карты на кассе, сообщает Bloomberg.

Верховный суд вынес решение в пользу группы, стоящей за предложенным британским иском, которая представляет около 46 миллионов потребителей. Решение также создает почву для множества коллективных исков после того, как судьи упростили подачу массовых исков.

Mastercard столкнулась с многочисленными юридическими проблемами, поскольку суды Европейского Союза заявили, что ее платежные сборы несправедливо ограничивают конкуренцию. Это решение означает, что давнее британское дело, начатое в 2016 году, теперь будет пересмотрено специализированным трибуналом. Акции Mastercard упали на 1,2% на торгах в Нью-Йорке.

«Mastercard постоянно нарушала закон о конкуренции», - сказал Уолтер Меррикс, бывший глава Службы финансового омбудсмена Великобритании, который подает иск. «Вместо того, чтобы извиняться и брать на себя ответственность за совершенные преступления, все, что сделала Mastercard, - это зарылась в песок и заставила своих юристов выдвинуть то, что теперь ясно и окончательно признано плохими аргументами».

Mastercard заявила, что судебное дело «в корне ошибочно».

«Ни один британский потребитель не просил об этом», - говорится в заявлении компании. «Этим движут американские юристы, работающие по принципу «нападай и надейся», при поддержке организаций, в первую очередь ориентированных на зарабатывание денег для себя».

Решение было вынесено после смерти судьи Брайана Керра, который председательствовал на слушании. Его голос привел бы к решению 3: 2 отклонить апелляцию. После его смерти двое несогласных судей отказались от возражений.

Дело связано с постановлением ЕС о том, что комиссии по картам, которые компания взимала за транзакции, были несправедливыми и нарушали закон о конкуренции.

Карты

Это произошло после того, как в июне Верховный суд вынес решение против Mastercard и Visa Inc. по аналогичному делу, возбужденному некоторыми из крупнейших британских розничных продавцов, по поводу комиссий, взимаемых банками по ставкам, устанавливаемым компаниями, производящими карты, каждый раз, когда транзакция приводит к считыванию карты на кассе.

Постановление также открывает путь для дальнейших коллективных исков потребителей, которые стали возможны в результате изменения закона 2015 года, но не получили поддержки. По словам Луизы Фриман, юриста по вопросам конкуренции в Covington & Burling, при рассмотрении вопроса о возмещении индивидуального ущерба Верховный суд снизил планку для аналогичных групповых действий.

Постановление означает, что «в обязанности Апелляционного суда по вопросам конкуренции не входит создание слишком большого количества препятствий», - сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz