19
Вт, март

Северокорейские хакеры атакуют банки по всему миру

cyber ubitkiПравительство США предупредило, что северокорейские хакеры подключаются к банкам по всему миру, чтобы совершать мошеннические денежные переводы и заставлять банкоматы выдавать наличные.

В техническом предупреждении о кибербезопасности, написанном совместно четырьмя различными федеральными агентствами, включая министерство финансов и ФБР, говорится, что в этом году после некоторого затишья действий северокорейского режима возобновились попытки хакерских атак в финансовой сфере.

«С февраля 2020 года Северная Корея возобновила нацеливание на банки во многих странах с целью инициирования мошеннических международных денежных переводов и обналичивания денег в банкоматах», - говорится в предупреждении.

Правоохранительные органы США назвали хакерскую кампанию «Fast Cash» и обвинили в этом шпионское агентство Северной Кореи. Они описали операцию как продолжающуюся, по крайней мере, с 2016 года, но в последнее время наблюдается особая изощренность и рост объемов атак.

В течение последних нескольких лет власти США и частные компании, занимающиеся кибербезопасностью, обвиняли Северную Корею в взломе многочисленных банков в Азии, Южной Америке и Африке.

«Северокорейские киберпреступники продемонстрировали творческое умение корректировать свою тактику для эксплуатации финансового сектора, а также любого другого сектора посредством незаконных киберопераций», - сказал в подготовленном заявлении Брайан Уэр, высокопоставленный чиновник по кибербезопасности Министерства внутренней безопасности США.

Эксперты по кибербезопасности и аналитики по внешней политике заявили, что подобные хакерские операции проводятся с целью помощи в финансировании правительства Северной Кореи, которое испытывает нехватку денежных средств из-за обширных санкций, постоянно налагаемых на него США и другими западными странами.

«Продолжающиеся атаки являются доказательством зависимости режима от этих средств, а также свидетельством их технических возможностей и решимости», - сказал Викрам Такур, технический директор американской фирмы Symantec, занимающейся кибербезопасностью.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz