26
Пт, апр

Ожидается, что изменение климата вызовет экстремальные волны и эрозию побережья

taifun jebiОжидается, что изменение климата вызовет более сильные штормовые ветры, которые вызовут более экстремальные волны и увеличат ущерб прибрежным районам Австралии, Тихого океана и Южной Америки к концу столетия, показывают новые исследования.

Экстремальные волны могут увеличиваться в регулярности появления и размерах на целых 10% в обширных районах океана по мере того, как планета нагревается, причем Южный океан наиболее сильно пострадал, согласно исследованию, которое имитировало тысячи штормов в различных условиях. Исследование было проведено инженерной школой Мельбурнского университета и опубликовано в журнале Science Advances.

«Повышение риска экстремальных волновых явлений может быть катастрофическим, так как более крупные и частые штормы вызовут больше наводнений и эрозии береговой линии», - считает профессор Ян Янг, исследователь инженерной инфраструктуры Мельбурнского университета.

Западное побережье Новой Зеландии, Тасмания, южная оконечность Южной Америки и части береговой линии Канады являются одними из районов наибольшего риска. Исследования показали, что если выбросы и зависимость от ископаемого топлива будут сокращены, риск будет снижен.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz