19
Пт, апр

Норвежское подразделение судостроителя Fincantieri подверглось атаке кибервымогателей

haker 1На этой неделе группа хакеров провела успешную атаку на норвежское подразделение судостроительной компании Fincantieri SpA, сообщил итальянский представитель компании, подтверждая сообщения местных властей.

Компьютеры норвежского подразделения Vard Group AS были заражены вредоносным ПО-вымогателем, и компания «приняла все действия, необходимые для решения проблемы», сказал представитель судостроителя. Он сказал, что ни один из серверов Fincantieri не был затронут атакой.

США пострадали от рекордного количества атак на вымогателей в 2019 году, а злоумышленники почти не проявляли никаких признаков «милосердия» в 2020 году, когда пользователи проводили больше времени в менее защищенных сетях, работая дома. По данным киберисследовательской компании Emsisoft, в 2019 году было совершено нападение не менее чем на 966 государственных учреждений, школ и поставщиков медицинских услуг, стоимостью ущерба оценивается в сумму более $7,5 млрд. Среди них было почти 90 университетов и школьных округов.

Fincantieri - итальянская государственная верфь, которая строит суда для Carnival Corp. и других круизных компаний. Выручка компании за прошлый год составила 5,8 млрд евро ($6,6 млрд).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz