27
Сб, апр

Циклон Амфан усиливается, угрожая Индии и Бангладеш опасным штормовым нагоном

taifunТропический циклон Амфан превратился в эквивалент шторма категории 5, когда он направился в Индию и Бангладеш через Бенгальский залив.

Максимальный устойчивый ветер в циклоне Амфан увеличился с 120 до 260 км в час всего за 24 часа с воскресенья до полудня понедельника по индийскому времени, говорится в сообщении метеорологов Weather.com.

Weather.com отметил, что пиковые воздействия шторма, скорее всего, произойдут с конца вторника по среду по местному времени, а его центр пересекает побережье между Калькуттой, Индия, и Читтагонгом, Бангладеш, в среду утром.

Штормовая волна

В отчете метеорологов предупреждается, что Восточная Индия и Бангладеш потенциально уязвимы для катастрофического штормового нагона в результате больших размеров и чрезвычайной интенсивности циклона Амфан, которые вытеснят большое количество воды на север через Бенгальский залив.

По данным Weather.com со ссылкой на Метеорологический департамент Индии (IMD), возможен штормовой нагон до 4-5 метров в некоторых частях Западной Бенгалии, а в Бангладеш - от 3,5 до 4 метров.

Центр Амфана должен пересечь побережье между Калькуттой, Индия, и Читтагонгом, Бангладеш, в среду утром по местному времени.

Тропические циклоны в Бенгальском заливе

Треугольная форма Бенгальского залива действует как воронка, толкающая штормовые воды в Бангладеш, говорится в отчете, отмечая, что в результате штормовой нагон стал главной причиной самых смертоносных циклонов в Бенгальском заливе.

«За последние два столетия 42% смертей, связанных с тропическими циклонами Земли, произошло в Бангладеш, а 27% - в Индии», - говорит Weather.com. «Самый смертоносный шторм в мировой истории, циклон 1970 года, привел к гибели примерно 300 000–500 000 человек, когда он поразил Бангладеш 12 ноября, в результате чего штормовой нагон составил, по оценкам, до 10,4 м от уровня побережья».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz