26
Пт, апр

Европе грозит душное лето с дождями ниже среднего уровня

В этом году Европа готовится к знойному и сухому лету, которые создадут проблемы для фермеров, коммунальных служб и транспорта на внутренних водных путях.

К такому выводу пришли ученые из Службы климатических изменений Copernicus, которая опубликовала сезонный прогноз на этой неделе. Их модели показывают, что более жаркая и сухая погода, скорее всего, охватит ключевые сельскохозяйственные регионы Европейского Союза, что может усугубить засуху, которая стала частным явление в результате изменения климата.

Аномально высокие температуры привели к потерям доходов в миллиарды долларов за последний год. В зимние месяцы производителям энергии северного полушария приходилось сокращать поставки топлива, потому что всем, от домовладельцев до тяжелой промышленности, не нужно было так много тепла, как обычно. Рекордные температуры в июле 2019 года вынудили электростанции закрыться, происходили задержки поездов и возгорание урожай.

Ученые Copernicus с вероятностью более 50% предсказывают, что летняя температура в Испании, Франции и некоторых частях Италии будет значительно выше средней в июле.

Их модель берет и объединяет данные ученых из Великобритании, Франции, Германии, Италии и США. Программа ЕС использует миллиарды измерений со спутников, кораблей, самолетов и метеостанций по всему миру для своих ежемесячных и сезонных прогнозов и пришла к выводу, что 2019 год был самый жаркий год за всю историю континента.

Ученые с вероятностью более 40% прогнозируют, что количество осадков в центральной части Европы, Франции и Испании будет значительно ниже нормы.

Согласно исследованиям ЕС, опубликованным в прошлом месяце, постоянная засуха, которая подчеркивает производство таких культур, как пшеница и кукуруза, угрожает нарушить производство продовольствия. Модели, разработанные Copernicus, предназначены для того, чтобы помочь предприятиям и правительствам планировать и потенциально смягчать ущерб, связанный с погодой.

Европейцы не будут одиноки в ощущении рекордных летних температур. Copernicus прогнозирует, что более 60% вероятности того, что на больших участках восточного и западного побережья США в июле будет наблюдаться температура выше среднего.

Растущий объем спутниковых данных, которые копирует Copernicus и другие ученые, уже вносит вклад в европейскую политику и бизнес. Heineken NV использовала данные Copernicus для улучшения пивоварения за счет снижения количества воды, необходимой для этого процесса. Брокер Marex Spectron Group Ltd. использовал эту информацию для прогнозирования урожайности кофе, сахара и какао.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz