24
Ср, апр

Гонконг впал в рецессию, пострадав от 5 месяцев протестов

gonkonge policiyaВ Гонконге начался экономический спад, вызванный пятью месяцами антиправительственных протестов и вряд ли мегополис достигнет какого-либо роста в этом году, заявил финансовый секретарь города.


В воскресенье демонстранты в масках подожгли магазины и забросали бензиновыми бомбами полицию, следуя уже знакомому образцу поведения, когда полиция ответила слезоточивым газом, водяной пушкой и резиновыми пулями.

Телевизионные кадры показывают протестующих, которые в воскресенье ворвались в отель Коулун и торговый центр на Натан-роуд, поджигали уличные баррикады и распрыскивали бензин из пластиковых бутылок в огонь на входах в метро в ходе боев с полицией.

«Удар (от протестов) по нашей экономике носит комплексный характер», - сказал Пол Чан в своем блоге, добавив, что предварительная оценка ВВП в третьем квартале в четверг покажет два последовательных квартала сокращения , то есть техническое определение рецессии.
Он также сказал, что было бы «чрезвычайно трудно» выполнить предварительный прогноз правительства по ежегодному экономическому росту в 0-1%.

Лозунг воскресных протестов состоял в том, чтобы бороться с предполагаемой жестокостью полиции и защищать мусульман и журналистов.

В минувшие выходные полиция открыла огонь из водяной пушки по группе людей, стоящих возле мечети, и журналисты были ранены в столкновениях.

Протестующие регулярно поджигали витрины магазинов и предприятия, включая банки, в частности те, которые принадлежат китайским компаниям на материке, и разрушали городское метро MTR Corp, которое закрыло доступ, чтобы остановить вандализм протестующих.

MTR закрывался рано в течение прошлых нескольких недель и объявил, что он снова закроется на два часа раньше в понедельник, чтобы восстановить ущерб.

Протестующие недовольны тем, что они считают растущим вмешательством Пекина в Гонконге, который вернулся под управление Китая в 1997 году по формуле «одна страна, две системы», призванной гарантировать свободы, которых не было на материке.

Китай отрицает вмешательство. Он обвинил иностранные правительства, в том числе Соединенные Штаты и Великобританию, в том, что они создают проблемы.

Число туристов сократилось, а число посетителей мегаполиса в октябре сократилось почти на 50%, а Чан назвал это «чрезвычайной ситуацией».

За последние несколько месяцев розничные операторы, от основных торговых центров до семейных предприятий, были вынуждены закрыться на несколько дней.

Хотя власти объявили о мерах по поддержке местных малых и средних предприятий, Чан сказал, что эти меры могут лишь «немного снизить давление».

«Пусть граждане вернутся к нормальной жизни, пусть промышленность и торговля функционируют нормально и создадут больше пространства для рационального диалога», - написал он в своем блоге.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz