19
Вт, март

Кто сможет пережить глобальное потепление?

Всем давно известно, что главной причиной возникновения такого явления, как глобальное потепление, является антропогенное воздействие. Проще говоря, в том, что планета постепенно нагревается, виноват человек. Согласно последним исследованиям, даже если мы полностью прекратим свое воздействие на окружающую среду, процесс изменения климата не прекратится. Значит ли этот факт, что нам грозит полное исчезновение? И если да, то кто на планете Земля сможет его пережить?

Сможет ли человек пережить глобальное потепление?

Согласно официальной статистике, в настоящее время каждый четвертый вид сталкивается с угрозой вымирания. Отчасти это происходит из-за изменения уровня мирового океана, возникновения экстремальных погодных условий и повышения общей температуры на планете. Для того, чтобы скорее адаптироваться к подобным изменениям, живым организмам будет необходимо производить много потомства. Человек, воспроизводящий себе подобных в том же количестве, как и в настоящее время, будет обречен на вымирание. Впрочем, не он один. Наряду с человеком вымрут и всеми любимые панды. По той же самой причине, кстати.

Какие животные переживут глобальное потепление?

Как уже было сказано выше, наибольшие шансы для выживания в условиях изменяющейся планеты будут иметь виды, способные к частому деторождению. Кроме того, на общую выживаемость популяции будет иметь колоссальное влияние такая способность, как умение адаптироваться. Так, наименьший уровень адаптации к меняющимся условиям имеют большинство холоднокровных животных, таких как рептилии и амфибии. Из-за того, что у подобных животных отсутствует возможность регулировать температуру собственного тела, им также грозит массовое вымирание.

Теплостойкие и засухоустойчивые растения, такие как те, что встречаются в пустынях, а не в тропических лесах, с большей вероятностью выживут. Так же как и растения, семена которых могут быть рассеяны на большие расстояния, например, ветром или океанскими течениями, а не насекомыми. Кроме того, те растения, которые могут регулировать время своего цветения, могут лучше справляться и с более высокими температурами, что гарантирует им выживание.

Кактусы могут стать одним из видов, переживших последствия глобального потепления.

Тараканы переживут глобальное потепление

Иногда история может служить своеобразным учебником, показывая уже происходившие на Земле события в качестве примера того, что может произойти с планетой в будущем. В результате предыдущих климатических сдвигов, планета уже не раз сталкивалась с массовым вымиранием животных. Однако здесь важно отметить, что уникальный разрушительный характер нынешнего антропогенного климатического кризиса означает, что мы не можем полностью полагаться на процессы, происходившие в прошлом.

Несмотря на то, что глобальное потепление угрожает большинству существующих видов, история указывает на то, что тараканы смогли пережить множество эпох массового вымирания. Так, они смогли полностью адаптироваться к климату засушливой Австралии десятки миллионов лет назад, всего-навсего начав зарываться в почву.

Тараканы также не склонны быть придирчивыми едоками. Наличие широкого рациона питания означает, что изменение климата будет представлять меньшую угрозу для всеядных животных, таких как крысы и еноты.

Кого не коснется глобальное потепление?

Несмотря на то, что столь масштабное событие в истории Земли затронет практически все живые организмы, некоторые существа его даже не заметят. Обитатели глубоководных каньонов всегда будут защищены от вредного воздействия благодаря толще воды, которая позволяет построить относительно устойчивые экосистемы на дне морей и океанов.

Согласно мнению Джонатана Стиллмана, эколога-физиолога из Государственного Университета Сан-Франциско, глубоководные обитатели практически никак не связаны с поверхностью. Используя энергию, исходящую из ядра планеты, подобные организмы полностью защищены не только от губительных антропогенных проявлений, но и катаклизмов планетарного масштаба.

 

Источник: hi-news.ru