26
Пт, апр

Греческие пожарные уже много дней пытаются победить лесной пожар в природном заповеднике

pojarnikiПожарным, борющимся с крупным лесным пожаром в природном заповеднике на острове Эвия, греческие власти в четверг на прошлой неделе направили подкрепление в виде специальной авиации для тушения огня в труднодоступном каньоне.

Огонь вспыхнул около 3 часов утра во вторник и уничтожил заповедник густого соснового леса. Четыре деревни были эвакуированы в первый день, хотя некоторые жители вернулись в свои дома в среду. Один добровольный пожарный, получивший ожоги, перенес операцию в четверг.

На третий день пожара 12 водных самолетов, в том числе два отправленных из Италии и один из Испании, и 11 вертолетов возобновили полеты вскоре после рассвета, сообщили в пожарной части. Еще около 100 пожарных были отправлены на место пожара, в результате чего общее количество достигло 382.

В этом районе было объявлено чрезвычайное положение, и Греция запросила помощь в борьбе с пожаром у других европейских стран.

В первый день усилиям по борьбе с пожаром препятствовали сильные ветры, которые раздували пламя и несли дым до греческой столицы, примерно на 70 километров к югу. Эти ветры стихли к четвергу, но местность также создавала трудности для борьбы с пожарами: каньоны и овраги проходили через чрезвычайно огнеопасный сосновый лес.

По словам пожарной службы, в четверг вспыхнуло как минимум два новых очага, один на юге Греции и один на западном острове Закинтос.

Кроме того, отдел пожарной охраны сказал, что два человека были арестованы в среду и четверг по подозрению в поджоге в двух отдельных очагах на юге Греции.

Лесные пожары распространены в Греции в жаркие, сухие летние месяцы. Власти неоднократно предупреждали общественность о том, что нельзя принимать участие в мероприятиях на свежем воздухе, которые могут стать причиной пожаров, таких как сварочные работы, сжигание сорняков или разжигание костров и барбекю. Парки и лесные массивы закрыты во время высокого риска пожара, и ежедневные бюллетени об уровне риска пожара выпускаются по всей стране. Поджог, который перерастает в лесной пожар является уголовным преступлением в Греции.

Прошлым летом более 100 человек погибли, когда в приморском районе к северо-востоку от Афин разразился стремительный лесной пожар, который бушевал в поселке Мати. Лесной пожар многих застал и блокировал в домах, на узких тропинках и в их машинах, когда они пытались бежать, в то время как другие утонули, пытаясь уплыть от жары и удушливого дыма.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz