26
Пт, апр

Американский кошмар: почему США захлестнула эпидемия массовых расстрелов

rastrellАмериканские политики и пресса уже в который раз говорят об эпидемии массовых убийств и о том, что нужно как-то покончить с этим кошмаром. В течение одних суток в трех разных штатах были расстреляны десятки невинных людей.

Сначала в городе Эль-Пасо в Техасе вооруженный винтовкой молодой белый американец устроил бойню в торговом центре. 20 человек погибли. 26 получили тяжелые ранения. Расследование еще не закончено, но уже очевидно, что это — преступление на почве расовой неприязни. Сдавшийся полиции без сопротивления Патрик Крузиос прямо заявил, что хотел убить как можно больше мексиканцев. Перед тем как взять в руки оружие, он разместил в Интернете своего рода манифест, в котором говорит об оккупации Техаса латиноамериканцами и о своем стремлении защитить страну от вторжения иноземцев.

Спустя всего несколько часов стало известно о стрельбе в одном из баров города Дейтон, штат Огайо. Полиция отреагировала довольно быстро и застрелила нападавшего, но он успел убить девять человек. Еще 26 госпитализированы. Мотивы стрелявшего пока не установлены.

А в Чикаго неизвестный открыл стрельбу из автомобиля по людям, отдыхавшим в парке. Семь человек ранены, один из них критическом состоянии. Полиция ищет стрелявшего.

Только в этом году зафиксировано уже более 30 тысяч случаев насилия с применением оружия, жертвами которых стали почти девять тысяч человек. Если брать только массовые расстрелы, в каждом из которых погибло не менее десяти человек, то за последнее десятилетие таких набралось уже полтора десятка. В общем списке погибших — более 300 человек. Раненых — более 700.

После сегодняшних новостей политики в США вновь заговорили о необходимости усиления контроля за оборотом оружия. В стране, по статистике, на 100 жителей 120 стволов. Но разговоры об усилении контроля пока ни к чему не приводят.

 

Источник: ntv.ru