25
Чт, апр

Авиакомпании, у которых никогда не было ни одной авиакатастрофы

У Евросоюза есть черный список авиакомпаний, которым запрещается летать в европейском воздушном пространстве. Но если есть черный список, наверняка существует и белый, не так ли?

Авиакомпании, у которых никогда не было ни одной авиакатастрофы

Есть множество авиакомпаний, которые так ценят жизнь экипажа и пассажиров, что на их счету нет ни одного смертельного исхода. Вот список авиакомпаний, не допустивших ни одной авиакатастрофы, а если что-то и было, то не выходило за рамки незначительных инцидентов.

Hawaiian Airlines (США)

«Гавайские авиалинии» работают с 1929 г., и в их истории нет трагических эпизодов. В настоящее время компания обслуживает несколько тихоокеанских городов, включая российские, азиатские, австралийские, новозеландские населенные пункты, а также те, что расположены на западном берегу Соединенных Штатов.

EasyJet (Великобритания)

За 23 года не было смертельных аварий и пострадавших, да и цены доступные – сложно отыскать хотя бы один существенный минус у данного перевозчика.

Virgin Atlantic/Australia/America (США)

Авиакомпании работают 34, 18 и 11 лет соответственно. На рейсах трех перевозчиков не было отмечено трагических эпизодов. При этом Virgin Australia и Virgin Atlantic даже включены в число 20 наиболее безопасных авиакомпаний мира.

Air Berlin (Германия)

Германский авиаперевозчик не имеет на своем счету ни одного несчастного случая. Правда авиакомпания прекратила свою деятельность в 2017 году, но с 1978 г. она не потеряла ни одного из своих самолетов.

Finnair (Финляндия)

Государственная авиакомпания Финляндии за 55 лет своего существования ни разу не попадала в аварию с летальным исходом. Не было в ее истории и случаев опасных неполадок.

Emirates Airlines (ОАЭ)

С арабским перевозчиком никогда не случалось авиакатастроф. Компания существует с 1985 г. Падений самолетов также не зафиксировано. Был, правда, эпизод, когда во время неудачной посадки загорелся «Боинг-777», однако все пассажиры, находящиеся на борту, подверглись благополучной эвакуации.

Qatar Airways (Катар)

Наиболее страшные эпизоды, происходившие на рейсах катарского авиаперевозчика за 14 лет – это пожары в 2007 и 2017 гг. Обошлось без жертв.

Qantas (Австралия)

Герой знаменитой киноленты «Человек дождя» говорил, что у перевозчика Qantas никогда не было несчастных случаев. В действительности эта информация не вполне верна.

До 1951 г. (а компания основана в 1920 г.) было зафиксировано 8 аварий с летальным исходом, 50 % которых случились в период Второй мировой войны. Однако с той поры у перевозчика на самом деле не было трагических эпизодов – только несколько замечаний.

Cathay Pacific (Гонконг)

Гонконгская авиакомпания, основанная в 1946 г., может по праву гордиться рейсами, в которых не было ни одной жертвы. Единственный омрачающий факт в истории перевозчика – взрыв бомбы на борту, случившийся в 1972 г.

А как насчет российских авиакомпаний

Согласно мнению Европейского агентства по безопасности полетов, относительно безопасными можно назвать только 4 компании России: «Уральские авиалинии», «Аэрофлот», «S7» и «ЮТэйр», основанные в 1943-м, 1923-м, 1957-м и 1991 гг. соответственно.

С самолетами каждого из перечисленных авиаперевозчиков происходили катастрофы, однако лишь в несчастных случаях «Уральских авиалиний» обошлось без жертв.

 

Источник: biletik.aero