29
Пт, март

5 самых страшных взрывов на складах и арсеналах

inx960x640«Комсомолка» решила выяснить, где еще в мире происходили крупнейшие взрывы складов с боеприпасами и взрывчаткой.

Взрывы на складах боеприпасов унесли жизни трех человек (одного гражданского и двух военных), еще 165 были ранены.

Из более чем 7700 жилых домов полностью сгорел 21 дом, в сотнях зданий были выбиты окна. На призыв помочь жителям «взорванного» города, без преувеличения, откликнулась вся страна. И уже сейчас есть надежда, что последствия этой катастрофы будут преодолены в самое ближайшее время.

Причины взрывов на складе в Арыси пока не названы, однако министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев назвал сразу несколько возможных: замыкание электричества, химическая реакция в пороховом заряде, возгорание сухой травы и сознательный поджог. Что именно привело к трагедии в Арыси, установит следствие, а пока «Комсомолка» решила выяснить, где еще в мире происходили крупнейшие взрывы складов с боеприпасами и взрывчаткой.

5. Абадан, Туркменистан

7 июля 2011 года на военных складах боеприпасов, расположенных рядом с туркменским городом Абадан, что в 25 км северо-западнее столицы страны Ашхабада, начался пожар. То лето выдалось особенно знойным, что, согласно официальной версии, и привело к возгоранию и последующим взрывам. Учитывая то, что Туркменистан - достаточно закрытая страна, достоверной информации о трагедии очень мало. Но даже по тем крупицам, что все-таки просочились в СМИ, становится ясно: это один из крупнейших взрывов на складах боеприпасов в мире. Первоначально власти республики никак не комментировали происходящее, лишь на следующий день МИД Туркменистана сделал официальное заявление, из которого следовало, что в Абадане вследствие чрезвычайно жаркой погоды произошел взрыв складов с пиротехникой, однако «жертв и особых разрушений нет», а «люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние». При этом в Туркменистане был отключен интернет, въезд в Абадан был полностью перекрыт, город был оцеплен войсками.

Как оказалось, на военных складах, сосредоточенных вблизи Абадана, хранился практически весь запас боеприпасов для туркменской армии. Поэтому можно предположить масштаб катастрофы. Взрывы продолжались несколько дней, при этом снаряды разлетались в радиусе 30 километров, а столица Туркменистана замерла в ужасе, слыша канонаду и наблюдая за заревом от пожара. Власти Туркменистана официально признали гибель 15 человек - из них 13 военнослужащих и двое гражданских лиц.

4. Энсхед, Нидерланды

13 мая 2000 года небольшой голландский городок Энсхед содрогнулся от страшных взрывов. Несмотря на то, что на воздух взлетели не военные боеприпасы, а склад «гражданских» фейерверков, последствия были не менее ужасающими. После начавшегося на пиротехнической фабрике S.F. Fireworks пожара взорвался склад фейерверков, после чего огонь перекинулся на близлежащие жилые дома, что вызвало массовые пожары уже в самом городе. В результате погибли 23 человека, в том числе четверо пожарных, сгорела и была разрушена значительная часть района Ромбек - 400 домов были полностью уничтожены, еще 1500 повреждены. 947 человек получили ранения и ожоги, а 1250 человек остались без крова.

Своими силами побороть огонь голландские пожарные не смогли, поэтому на помощь пришли пожарные расчеты из Германии. Как и в случае со складами боеприпасов в Арыси, изначально S.F. Fireworks построили пиротехническую фабрику на достаточном удалении от города. Однако по мере того, как город рос, новые жилые кварталы приблизились к складам, что и привело к таким массовым разрушениям и жертвам. Кстати, большинство местных жителей даже не знали, что они жили в непосредственной близости от огромного пиротехнического склада.

3. Ичня, Украина

Еще один из крупнейших взрывов на военных складах произошел 9 октября 2018 года на Украине, на арсенале в районе города Ичня Черниговской области. На втором по величине армейском складе хранилось 88 тысяч тонн боеприпасов. Сразу 38 населенных пунктов Ичнянского и Прилукского районов Черниговской области оказались в зоне поражения, из которых спасатели эвакуировали более 19 тысяч человек. Всего тогда были ранены 63 человека, к счастью, никто не погиб.

Арсенал является одним из крупнейших среди всех баз, арсеналов и складов хранения ракет и артиллерийских боеприпасов Вооруженных сил Украины. Согласно открытым данным, здесь на площади 682 гектара хранилось около 150 тысяч тонн боеприпасов почти всей номенклатуры: от патронов к стрелковому оружию до ракет к реактивным системам залпового огня «Смерч» и «Ураган».

2. Тяньцзинь, Китай

Следует упомянуть и о взрыве в порту китайского города Тяньцзинь, прогремевшем 12 августа 2015 года, который хоть и не относится к взрывам военных складов, из-за последствий и масштабов является одной из крупнейших техногенных катастроф современности. В СМИ это ЧП называют самым мощным неядерным взрывом за всю историю человечества. Жертвами мощнейшего взрыва на складе опасных химических веществ в промзоне китайского города стали, по меньшей мере, 173 человека. И это только те, смерть которых официально подтверждена, поскольку еще 44 человека считаются пропавшими без вести. Число пострадавших превысило 700 человек. Такое большое количество жертв обусловлено тем, что когда после нескольких мощнейших взрывов пожарные прибыли на место происшествия, взрывы продолжились, что привело к дополнительным жертвам. Всего погибли 92 пожарных, еще несколько десятков пропали без вести.

Взрыв в Тяньцзине.

Взрыв в Тяньцзине.

Местная сейсмологическая служба оценила мощность первого взрыва в 3 тонны тротилового эквивалента, второго - в 21 тонну. Были зафиксированы толчки магнитудой 2,3 и 2,9 по шкале Рихтера. Как установили позднее следователи, причиной пожара послужило самовозгорание сухой нитроцеллюлозы в раскалившемся на жаре контейнере, после чего взорвались соседние контейнеры с нитратом аммония и другими химикатами.

1. Лагос, Нигерия

И, наконец, самый ужасающий по числу жертв взрыв на складе боеприпасов произошел в Африке. 27 января 2002 года в нигерийском городе Лагос на воздух взлетело крупнейшее в стране хранилище боеприпасов. Взрыв обрушил на близлежащие жилые кварталы настоящий дождь из снарядов, гранат и мин, вызвавших дальнейшие разрушения и жертвы на большей части северной части города. Пожар, перекинувшийся на жилые кварталы после взрыва, сжег значительную часть северного Лагоса и вызвал панику, которая распространилась на другие прилегающие районы. Тысячи людей из пылающего Икеджи и соседних районов Лагоса, спасаясь от пожаров, покинули свои дома. Естественно, на переполненных улицах сразу же возникла давка, в результате большое количество людей были затоптаны насмерть в толпе. Еще больше людей погибли, когда сотни спасающихся в панике от огня горожан упали в канал и утонули. Дело в том, что большой канал, проходящий по центру Лагоса, был покрыт сплошным ковром водных гиацинтов и был невидим в темноте. В результате сотни паникующих людей упали в воду, а те, кто находился в воде, были завалены еще большей массой людей, падающих в канал. В общей неразберихе погибло более 600 человек, большинство из которых - женщины и дети. Сколько всего погибло людей, установить уже не получится. Основываясь на данных Красного креста, предполагается, что в результате взрыва и его последствий погибли по меньшей мере 1100 человек, еще более 5 тысяч были ранены и свыше 20 тысяч стали беженцами, десятки тысяч людей остались без крова.