29
Пт, март

Второй взрыв на китайском заводе убил 7 человек после первого смертоносного взрыва в марте

Власти заявили, что в результате взрыва завода в китайской провинции Цзянсу в воскресенье погибли семь человек. Это второй смертоносный взрыв в провинции в этом месяце. Пекин объевил общенациональную кампанию по проверке промышленной безопасности.

Взрыв произошел в контейнере с металлоломом, который находился на открытом дворе металл-формовочного завода в одном из пригородов города Куньшань. В результате взрыва также загорелись находившиеся поблизости растения, о чем заявили местные власти в воскресенье.

«Причина инцидента выясняется», - сказано в сообщении. В результате взрыва также пострадали пять человек, один пострадал очень тяжело.

Владелец завода Kunshan Waffer Technology Corp Ltd, тайваньский производитель изделий  литья под давлением из магниевого сплава и литья под давлением из алюминиевого сплава, заявил, что инцидент сократит апрельские доходы компании примерно на 40-50 %.

Компания заявила, что не может сказать, когда возобновится производство на заводе в Куньшане. Акции компании упали более чем на девять процентов в понедельник утром.

Компания была оштрафована в мае прошлого года Куншанским бюро по охране окружающей среды за нарушение правил загрязнения воды, сообщает государственная газета Beijing News.

В Куньшане, примерно в 70 км  к западу от Шанхая, работают более 1000 технологических компаний и производителей, в том числе многие тайваньские фирмы.

Воскресный инцидент произошел после смертельного взрыва 21 марта в химическом парке в городе Яньчэн, также в провинции Цзянсу, в результате которого погибли 78 человек, поэтому основное внимание было уделено безопасности в небольших химических фирмах.

На прошлой неделе Пекин заявил, что начнет месячную общенациональную инспекционную кампанию по опасным химическим веществам,  транспортной и пожарной безопасности, добавив, что властям необходимо извлечь уроки из катастрофы в Яньчэн.

Страна имеет историю крупных несчастных случаев на производстве, которые часто приводят к проведению инспекционных кампаний, направленных на устранение нарушений и наказание должностных лиц за допущенные нарушение или халатность или невыполнение своих надзорных функций.

Китай ограничил импорт металлолома в рамках экологической кампании против «иностранного мусора», ужесточающей условия поставок для производителей металла, поскольку он стремится сократить импорт твердых отходов к концу 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz