30
Вт, апр

Премьер-министр Великобритании будет вынуждена просить о трехмесячной задержке Brexit - источники в ЕС

Европейский союз ожидает, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй будет вынуждена потребовать трехмесячной отсрочки для Brexit, заявили два представителя ЕС.

Дискуссии между двумя сторонами предполагают, что Мэй попросит продлить двухлетний переговорный период, если британский парламент поддержит соглашение о Brexit, но оно не будет подписано до саммита ЕС 21-22 марта. Это становится текущим планом ЕС.

ЕС рассматривает это как «техническое расширение», чтобы дать британскому парламенту время для принятия необходимого законодательства, связанного с выходом Великобритании из блока. Все, что будет длиться более трех месяцев, заставит Великобританию принять участие в европейских выборах 23-26 мая, чего обе стороны стремятся избежать.

Мэй пытается наверстать время, чтобы изменить спорную часть предложенной сделки, известную как «обратная остановка», таким образом, чтобы это было приемлемо как для парламента Великобритании, так и для ЕС. Однако за пять недель до запланированного выхода Великобритании из ЕС переговоры зашли в тупик, а министры и законодатели в ее собственной партии угрожают проголосовать против нее на следующей неделе, чтобы предоставить парламенту контроль над процессом.

Премьер-министр неоднократно высказывалась против задержки, говоря, что она хочет вывести Великобританию из ЕС, как намечено в конце марта. Однако она никогда не исключала этого полностью. Любая отсрочка должна быть запрошена Великобританией и принята всеми оставшимися 27 правительствами ЕС.

Чиновники ЕС говорят, что продление на три месяца произойдет по их наиболее оптимистичному сценарию. Остается риск, что Великобритания может выйти из блока 29 марта без сделки. В качестве альтернативы, по словам одного из официальных лиц, Мэй может быть вынуждена подумать о более длительной задержке, если она не сможет получить поддержку по соглашению.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz