24
Ср, апр

Китай: страховой сектор региона «Материк-Гонконг-Макао» получил статус страхового центра Большого залива

Кабинет министров Китая, Государственный совет, представил план развития района Большого залива, стремясь превратить регион в ведущий глобальный инновационный центр, расширить инфраструктурные связи между городами и укрепить финансовый сектор.

Аналитики считают, что план, благоприятен для страхового сектора. Инициативы в плане, относящиеся к страховой отрасли, включают развитие трансграничного перестраховочного бизнеса в юанях; поддержку совместной разработки страховыми организациями в Гуандуне, Гонконге и Макао инновационных и трансграничных продуктов для автомобильного и медицинского страхования; изучение вопроса о разработке торговой платформы для таких инновационных элементов страхования, как международное морское страхование, и предоставление услуг, таких как андеррайтинг, расследование претензий для трансграничных держателей полисов.

В целом, Гонконг, Макао, Шэньчжэнь и Гуанчжоу будут четырьмя ключевыми городами Большого залива, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на план. Согласно плану, развитие района Большого залива было затруднено различными социальными, правовыми и таможенными системами. Всеобъемлющий проект может придать новый импульс развитию Гонконга и Макао и помочь в создании кластера городов мирового уровня.

В соответствии с планом, крупные города в районе залива будут созданы в качестве узлов для различных секторов, и регион станет центром глобальных технологических инноваций. Гонконг сосредоточится на международных финансах, судоходстве и торговле. Макао будет международным туристическим городом и платформой для торговли с португалоязычными странами, такими как Бразилия. Гуанчжоу станет административным центром, а Шэньчжэнь расширит свою роль в качестве особой экономической зоны и технического центра.

Гонконг

Страховое ведомство Гонконга (IA) в своем заявлении приветствовало заявление Государственного совета об инициативах в области страхования в рамках Плана комплексного развития района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао.

Д-р Мозес Ченг, председатель IA, сказал: «Я считаю, что инициативы, предложенные в Плане общего развития, углубят сотрудничество между страховыми секторами в Гуандуне, Гонконге и Макао, улучшат координацию движения людей, товаров и капитала в регион, и будут содействовать более тесному региональному экономическому сотрудничеству».

«Страховые продукты Гонконга будут очень конкурентоспособными на рынках Большого залива. Использование преимуществ страховой индустрии Гонконга не только поможет дальнейшему развитию района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао, но и откроет новые горизонты и даст новый импульс для устойчивого развития отрасли, усиливая роль Гонконга как Центра управления рисками», - добавил он.
План также предусматривает оказание поддержки соответствующим страховым учреждениям Гонконга в организации операций в определенных частях района Большого залива.

IA заявил, что будет продолжать поддерживать тесную связь с соответствующими властями материка и отраслью, чтобы способствовать реализации предложенных инициатив.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz