26
Пт, апр

Выпуск катастрофных облигаций достиг $ 9,7 млрд в 2018 году, ожидается дальнейший рост: Swiss Re

ILS bondSwiss Re ожидает, что после 18 месяцев отраслевых убытков, превышающих средние показатели, инвесторы ILS захотят увидеть повышение ставок в 2019 году, особенно в отношении траншей, по которым были потери.

Последний обзор перестраховщика по рынку катастрофных облигаций и ценных бумаг, связанных со страхованием (ILS), показал, что можно ожидать повышения ставок для совокупных транзакций и структур, подверженных опасности по причине менее надежных моделей катастроф.

«С 2012 года спреды по катастрофным облигациям имеют тенденцию к снижению, поскольку инвесторы создают комфорт на рынке, но, как и на любом другом рынке, спреды не всегда движутся в одном направлении. Несмотря на сценарий потенциального ужесточения, мы считаем, что ценностное предложение ILS по-прежнему звучит как диверсифицирующий и дополняющий источник емкости», - говорится в отчете.

Согласно отчету, общий рынок ILS завершил год с новой эмиссией, активным периодом торговли и появлением новых спонсоров, несмотря на более высокую активность катастроф.

Новый выпуск ILS достиг $ 9,7 млрд в 2018 году, что делает его вторым по величине годом по объему выпуска с момента его создания.

Объем выпуска в третьем квартале ($1,55 млрд) почти удвоился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года ($780 млн), даже несмотря на то, что участники рынка готовились к пиковому сезону ураганов. Увеличение было в значительной степени связано с тем, что новые спонсоры NFIP и PG&E выпустили свои первые в истории катастрофные облигации, которые покрывали по отдельности только опасность наводнений и природных пожаров.

Однако в четвертом квартале 2018 года уровень эмиссии был ниже среднего: всего $536 млн, что отчасти объясняется меньшим объемом европейских спонсоров, выходящих на рынок, по сравнению с предыдущими годами. Swiss Re заявила, что это самый низкий уровень выпуска за 4 квартал с 2008 года, когда не было выпущено никаких новых облигаций.

Перестраховщик также отметил, что несколько спонсоров вернулись на рынок ILS во второй половине 2018 года, стремясь возобновить емкости для погашения траншей.

Волатильность рынка выросла во втором квартале 2018 года из-за лесных пожаров в Калифорнии и ураганов Флоренс и Майкл. Хотя эти события привели к потенциальным убыткам для различных катастрофных облигаций, они также подчеркнули их рыночную ценность, как диверсифицируемого класса активов и источника стабильной ликвидности для инвесторов.

В отчете говорится, что увеличение активности при катастрофах в 2017 году мало повлияло на общие цены эмиссии в 2018 году, хотя спонсоры обычно нацеливались на менее рискованные транши нот.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz