26
Пт, апр

Глобальные инвестиции в Fintech достигли рекордных $ 111,8 млрд в 2018 году и были обусловлены мега-сделками: KPMG

Согласно отчету KPMG Pulse of Fintech, глобальное финансирование финтех-технологий в 2018 году выросло до $111,8 млрд, увеличившись на 120% по сравнению с $50,8 млрд в 2017 году.

Объем сделок с Fintech заметно снизился во второй половине 2018 года, но по-прежнему достиг количества 2196 сделок за год, по сравнению с 2165 в 2017 году. Увеличение географического разнообразия финансирования Fintech VC продолжает стимулировать объем сделок, даже несмотря на то, что крупные центры Fintech видят более концентрированные инвестиции в более крупных сделках.

«Растущие размеры сделок, более высокий уровень активности в сфере слияний и поглощений и географическое распространение сделок подчеркивают растущую зрелость сектора Fintech в глобальном масштабе», - сказал Ян Поллари, глобальный со-лидер, KPMG Fintech. «Стартапы Fintech на таких разнообразных рынках, как Германия и Бразилия, привлекаются на более крупные сделки и на более поздних этапах, в то время как более авторитетные лидеры в сфере технологий в США, Великобритании и Азии делают свои собственные инвестиции и приобретения для расширения своего продукта и географического охвата».

Мега-сделки привели к рекордным глобальным инвестициям в финтех-технологии в размере $ 111,8 млрд. В 2018 году, в том числе с тремя сделками на сумму более $10 млрд., а также дополнительными сделками слияния и поглощения на сумму $14 млрд. В целом, 2018 год стал годом рекордных достижений в области финтех-инвестиций, включая венчурный капитал, корпоративный венчурный капитал, а также слияния и поглощения.

Инвестиции в ключевые подсекторы и технологии характеризовались значительными темпами - инвестиции в RegTech выросли до $3,7 млрд в 2018 году с $1,2 млрд в 2017 году, в то время как инвестиции в блокчейн оставались высокими на уровне $4,5 млрд в 2018 году, по сравнению с $4,8 млрд в 2017 году.

«Помимо новых бизнес-моделей на основе финтех-технологий растущие нормативно-правовые обязательства, вытекающие из PSD2, GDPR и других нормативных актов, влияют как на устоявшихся игроков, так и на возникающих финтех-игроков», - сказал Антон Рудденклау, Global Co-Lead, KPMG Fintech. «В результате растет интерес к таким технологиям, как ИИ и машинное обучение, которые можно использовать для более эффективного управления требованиями соответствия. Нет сомнений, что инвестиции в технологии будут расти, расти, расти».

Инвестиции в Fintech, как ожидается, останутся сильными в 2019 году, несмотря на растущую неопределенность
В то время как геополитическая нестабильность и торговые проблемы могут сдерживать инвестиции в финтех-технологии в 2019 году, большое разнообразие глобальных финтех-центров и укрепление подсекторов, таких как RegTech и InsurTech, должны способствовать дальнейшему росту. Ожидается, что ИИ и автоматизация останутся очень горячими областями интереса инвесторов на технологическом уровне.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz