29
Пт, март

Правительство РФ рассмотрит предложение о посредничестве в е-ОСАГО

Минфин направил на рассмотрение правительства законопроект, разрешающий страховым компаниям предоставлять право страховым посредникам обмениваться информацией в электронной форме при заключении договоров е-ОСАГО. Главная цель нововведения – расширение способов продаж полисов по обязательной «автогражданке». Кроме того, проект закона нацелен на развитие конкуренции на рынке электронных полисов ОСАГО, а также на повышение доступности услуги.

В законопроекте Минфина указаны условия, соблюдение которых дает право посредникам участвовать в е-ОСАГО. К таким условиям относятся: запрет на продажу других услуг и товаров вместе с полисами е-ОСАГО, обязанность перечисления взноса страхователем на банковский счет страховщика и наличие собственной программно-технической базы для обмена информацией в электронной форме со страховщиком.

Помимо того, в Минфине указывают на то, что посредники смогут работать сразу с несколькими страховщиками, что упростит выбор страховой компании для потенциального страхователя.

«Страховой посредник может оказывать услуги в интересах нескольких страховщиков, что позволяет гражданам, обратившись на сайт страхового посредника, ознакомиться с информацией о нем, его полномочиях, а также с информацией о страховых компаниях и выбрать страховщика для заключения с ним договора в электронном виде. Либо принять решение о заключении договора страхования в бумажном виде», — ответили на запрос АСН в Министерстве финансов.

Источник: АСН