29
Пт, март

Китай: стремительное старение населения может помешать стране разбогатеть

china oldСогласно отчету, опубликованному в прошлом месяце Китайской ассоциацией пожилых людей и Медицинским колледжем Пекинского союза, одним из лучших медицинских учреждений Китая, старение населения Китая происходит быстрее, чем нарастают темпы экономического роста страны, что создает серьезные риски и проблемы для общества.

В отчете говорится, что к 2026 году, когда проблема старения населения станет острой, Китаю будет трудно «разбогатеть» на основе текущих тенденций экономического роста.

В документе также прогнозируется, что с 2015 по 2050 год доля общих расходов Китая на пенсии, медицинское обслуживание, уход за пожилыми людьми и социальное обеспечение вырастет с 7,33% до 26,24% ВВП страны, что станет тяжелым бременем для финансов правительства.

Последние данные Национального статистического бюро Китая показали, что уровень рождаемости в 2018 году составил 10,94 (общее число новорожденных на 1000 человек населения в год), что является самым низким показателем с 1949 года, когда китайские власти начал вести учет.

В конце 2018 года население людей в возрасте 60 лет и старше составляло 249,49 млн человек, или 17,9% от общей численности населения, увеличившись на 8,59 млн человек по сравнению с концом 2017 года.

Китайские СМИ приводят следующий расчет: если численность населения в возрасте 60 лет и старше увеличивается примерно на 8-10 миллионов в год, этот демографический показатель достигнет 340 миллионов за 10 лет. К тому времени каждые два человека трудоспособного возраста должны будут поддерживать одного старика.

Независимый политический и экономический аналитик Цинь Пэн сказал китайскому Epoch Times, что проблема старения на самом деле более серьезная, чем это отражено в официальных отчетах.

Г-н Цинь считает, что, исходя из текущих данных, китайское правительство не может позволить себе финансовое бремя, создаваемое стареющим населением, если расходы на уход за пожилыми людьми возрастут.

Кроме того, он сказал, что нынешняя китайская экономика не может генерировать достаточно богатства, чтобы покрыть расходы на уход за престарелыми.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz