29
Пт, март

Индия: Комитет рекомендует нормативный подход «песочницы» для страховых инноваций

Комитет индийского страхового регулятора IRDAI рекомендовал создать благоприятную среду для поддержки развертывания технических инноваций, аналогичную той, которая существует для продуктов FinTech, и для страховой отрасли.

Комитет по регулятивному подходу «песочницы» в страховом секторе Индии был создан IRDAI в сентябре прошлого года и в начале текущего года предоставил свои рекомендации и отчет.

Подход нормативной "песочницы"

«Нормативный подход« песочницы» может использоваться для создания безопасного и благоприятного пространства для экспериментов с решениями FinTech, где могут быть устранены последствия сбоев, говорится в отчете комитета.

По мнению комитета, поощрение развертывания InsurTechs поможет охватить новые сегменты клиентов, снизить стоимость транзакций, улучшить обслуживание клиентов, а также повысить операционную эффективность.

Нормативный подход «песочницы» также способствует инновациям в страховом секторе, делает страховые продукты более доступными и актуальными для застрахованных и, прежде всего, дает возможность увеличение проникновения для страховых компаний.

Ожидается, что этот нормативный метод «песочницы» поможет компаниям добиться большего успеха с их продуктами. Согласно отраслевым оценкам, в настоящее время на каждые 10 представленных новых продуктов два не получают признания на рынке.

Рекомендации комитета

Комитет получил предложения и комментарии от всех страховых и перестраховочных компаний и всех иностранных перестраховочных филиалов в Индии. Отчет комитета основан на предложениях / материалах, полученных от различных участников.
Рекомендации включают:

Цель регулятивной «песочницы» - способствовать росту и ускорению темпов развития самых инновационных компаний, что обеспечивает InsurTechs, в частности, и сектор FinTech, в целом, гибкостью в разработке и адаптации нормативных требований и в то же время с акцентом на защите интересов страхователей.

Орган должен создать основные рекомендации по изолированной среде и предоставить персонал для мониторинга и контроля деятельности в области цифровых инноваций, а также для предоставления поддержки и консультаций заявителям. Комитет будет содействовать развертыванию экспериментов и попытается обеспечить экосистему, необходимую для экспериментов.

В нормативной изолированной среде должны быть определены критерии входа и приемлемости, граничные условия, ход процесса, сроки и факторы успеха / параметры выхода для заявителей, а также соответствующие средства контроля для защиты и управления рисками.
В то же время процесс и критерии будут гибкими, чтобы обеспечить благоприятную среду для поощрения и проведения широкого спектра экспериментов, в том числе положений об отсутствии приказов о принудительных действиях, отмене и смягчении требований к отчетности.

Комитет предлагает подход к приему заявок на основе разработанных категорий. Заявители будут включать страховщиков или страховых посредников или любое другое юридическое лицо, кроме физического лица, имеющего минимальный собственный капитал в размере 2,5 млн рупий (34 925 долл. США) за последние три года.

Заявитель может подать заявку в одной или нескольких из пяти категорий, а именно: подача запроса или дистрибуция страхового полиса, страховые продукты, андеррайтинг, обслуживание полисов и претензий и любые другие. Заявитель может подать заявку по отдельности или совместно в одной или нескольких категориях, при условии, что если категория включает страховые продукты или андеррайтинг, то заявитель обязательно должен вступить в партнерские отношения со страховщиком.

Разрешение предоставляется на шестимесячный срок, который может быть продлен еще на шесть месяцев. Ни при каких обстоятельствах общий срок для эксперимента не может превышать 12 месяцев. Если в результате успешного эксперимента будет охвачено 5000 человек или собранная премия составит 5 млн. рупий, или будет достигнут любой другой параметр, который может указать комитет, то заявка будет считаться выполненной.

В рамках регулярорной песочницы были предложены строгие требования в отношении конфиденциальности данных страхователей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz