25
Чт, апр

Азия: «супер приложение» Grab усиливает страховую экосистему

Сотрудничество сингапурского приложения для поездок Grab с киchina 12тайским онлайн-страховщиком Zhong An, анонсированное в прошлом месяце, положило начало битве «супер приложений» в Юго-Восточной Азии.

Супер приложения предоставляют множество услуг и, таким образом, становятся единым сервисным центром, где потребители могут выполнять множество функций, начиная с транспортных услуг, заказа еды, оплаты и даже покупки страховки.

Сделка Grab с Zhong An создаст совместное предприятие, которое будет предоставлять услуги цифрового страхования по всей Юго-Восточной Азии. Это добавляет еще одно направление в предложение финансовых услуг Grab, которое включает в себя платежи, микрокредиты и онлайн-банкинг. Планируется также перейти к трансграничным сервисам денежных переводов.

Внедрение Grab в страховое пространство - это еще один шаг к реализации видения, как приложения для повседневных нужд в форме WeChat в Китае. Наблюдая за соперничеством между Uber и Grab, можно сказать, что Grab является ведущим приложением для поездок в регионе АСЕАН.

Конкуренция на рынке FinTech в Азии становится очень острой, учитывая прошлогоднюю индонезийскую сенсацию – мультифункциональную платформу Go-jek, которая собирается составить конкуренцию Grab, начав работать на рынке Сингапура. В прошлом году Go-jek демонстративно налаживал партнерские отношения с банками, страховщиками и p2p кредитными организациями.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz