27
Сб, апр

Стоимость сделок M & A в страховом секторе растет, но количество сделок сокращается: PwC

Согласно отчету, опубликованному в четверг от PricewaterhouseCoopers LLP, стоимость сделок слияний и поглощений (M&A) резко выросла, несмотря на то, что объем сделок в страховом секторе в 2018 году снизился.

Стоимость сделки M&A в страховом секторе выросла на 106% в течение 2018 года по сравнению с 2017 годом, а объем сделок снизился на 13%, и в 2018 году было объявлено 533 сделки.

По данным PwC, активность в четвертом квартале подтолкнула общую раскрытую стоимость сделок к 40,3 млрд долларов в 2018 году. Это сопоставимо с общей раскрытой стоимостью сделкок в 19,5 млрд долларов в 2017 году, сообщает PwC.

Сектор страхования зарегистрировал 151 объявленную сделку M&A в четвертом квартале с общей раскрытой стоимостью 2,2 миллиарда долларов. Это сопоставимо со 170 объявленными сделками с общей раскрытой стоимостью в 7,5 миллиардов долларов в том же квартале 2017 года, говорится в отчете.

Самой крупной сделкой M&A в четвертом квартале 2018 года было приобретение Brown & Brown Inc. компании Hays за 700 миллионов долларов, а самой крупной сделкой M&A в 2018 году было объявленное Axa SA приобретение XL Group в первом квартале 2018 года за 15,4 миллиарда долларов, сообщает PwC.

За первые три квартала 2018 года в страховом секторе было заключено девять сделок, стоимость которых превысила 1 миллиард долларов США, а общая сумма сделкок составила 34,2 миллиарда долларов США. Хотя в 2017 году было заключено семь сделок, сумма которых превысила 1 миллиард долларов США, общая сумма раскрытых сделок по этим мега-сделкам составила всего 13,9 миллиарда долларов США.

В отчете говорится, что в течение четвертого квартала 2018 года не было объявлено ни о каких крупных сделках M&A.
Сделки с участием относительно фрагментированного подсектора страховых брокеров продолжали доминировать в объеме сделок в течение 2018 года, составив 87% от общего объема сделок.

«Сделки с финансовыми услугами распространяются во всех секторах по ценам, которые мы не видели в течение многих лет. Возможности слияний и поглощений созрели для региональных банков, FinTech, управления активами и активами, платежного бизнеса и всех видов страховых компаний », - отмечает Грег Петерсон, лидер по сделкам с финансовыми услугами в США для PwC.

В отчете говорится, что динамика сделки должна сохраниться до 2019 года, что будет поддерживаться корпоративным и частным капиталом.
«Рост не показывает признаков ослабления в 2019 году благодаря цифровым сбоям, волатильности рынка и очевидным преимуществам от консолидации», - говорится в отчете PwC. «Мы ожидаем, что корпоративные, венчурные и частные инвестиции будут играть более важную роль в приобретениях и миноритарных инвестициях как внутри, так и за пределами США».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz