19
Пт, апр

Множественные стихийные бедствия меньшего размера в 2018 году создали «необычную» картину застрахованных убытков: Willis

По оценкам Willis Re, потери от крупных стихийных бедствий в 2018 году составили примерно $ 71,5 млрд, что является самым высоким показателем с 2011 года.

Тем не менее, застрахованные убытки в 2018 году немного меньше половины убытков 2017 года и незначительно превышают среднегодовые убытки за последние восемь лет, говорится в отчете «Сводная информация о событиях природных катастроф 2018 года», подготовленного Willis Re.

По словам Willis Re, дочернего перестраховочного брокера Willis Towers Watson , средние показатели потерь за последние восемь лет сложились в том числе за счет пиковых годовых убытков в размере $120 млрд в 2011 году и $143 млрд в 2017 году.
В отличие от этих предыдущих пиковых лет, когда убытки от одного или двух стихийных бедствий составляли больший процент от общих застрахованных убытков, ни одно из таких крупных событий или отдельное событие не составило большую долю убытков 2018 года, заявил брокер. Вместо этого общая сумма потерь складывается в результате серии мелких и средних потерь. (см. График годовых страховых убытков от кататсроф, Willis Re).

Самым крупным застрахованным убытком в 2018 году был пожар в Калифорнии, который обойдется перестраховщикам в сумму от $6,0 до $10,75 млрд, в результате чего вероятные совокупные потери от лесных пожаров в Карре, Мендочино, Кэмпе и Вулси составят примерно $15-17 млрд. Диапазон страховых убытков от урагана «Майкл» составляет от $6,0 до $10,0 млрд , в то время как тайфун «Джеби» в Японии оценивается в $8,5 млрд страховых убытков.

Willis Re сказал, что самой большой потерей в Европе был зимний шторм Friederike с застрахованными потерями около $2,0 млрд. В Латинской Америке и Карибском бассейне не произошло ни одной крупной страховой потери от стихийных бедствий.

Карл Джонс, управляющий директор и руководитель отдела международной аналитики катастроф в Willis Re, сказал, что 2018 год был необычным.

«В отрасли произошло большое количество природных катастроф среднего размера. Три события - «Пожар в Калифорнии», «Тайфун Джеби» и «Ураган Майкл» - все достигли, по крайней мере, больших однозначных миллиардных страховых убытков, но только «Пожар в Калифорнии», вероятно, превысит уровень в $10 млрд», - отметил он.

«Однако большое количество меньших убытков стоимостью около миллиарда долларов каждый, в основном штормов, привело к тому, что 2018 год станет еще одним годом дорогостоящих катастроф. За исключением крупных лесных пожаров в Калифорнии, эти потери находятся в пределах смоделированных ожиданий», - добавил Джонс.

«Индустрия перестрахования / страхования в течение двухлетнего периода поглотила убытки от природных катастроф на сумму более $200 млрд», - сказал Вон Дженсен, исполнительный вице-президент и глава отдела анализав катастроф в Северной Америке Willis Re.
«Это стало серьезным испытанием, как для традиционных емкостей, так и для емкостей ILS, но, в целом, капитализация сектора остается сильной. Распределение убытков в виде меньших катастроф в 2018 году дало ретроцессионерам и перестраховщикам эксцедента убытков своеобразную передышку, за исключением совокупного покрытия, а также учитывая концентрацию убытков в Калифорнии», - продолжил Дженсен.

«Растущая частота потерь от катастроф за последние два года продолжает приводить к тому, что многие первичные страховщики переосмысливают свою стратегию в отношении уровней удержания», - добавил он. «Несколько продолжительных штормов могут также привести к пересмотру часовых оговорок цедентами и перестраховщиками. На фоне этого необычного катастрофического опыта мы ожидаем увидеть дальнейшие корректировки программ перестрахования в течение года».

График 1. Годовые страховые убытки от кататсроф, оценка Willis Re

summary of natural catastrophe event 2018


Подготовлено порталом Allinsurance.kz