26
Пт, апр

Фонд параметрического страхования катастроф CCRIF включает Панаму в список членов

Компания по ликвидации последствий катастроф на Каймановых островах CCRIF SPC расширила свое членство за счет добавления Панамы, которая приобрела параметрическое страховое покрытие на случай избыточного количества осадков.


В настоящее время в состав CCRIF входит 21 страна (19 правительств Карибского бассейна и два правительства Центральной Америки). К моменту возобновления по страховым программам, которое началось с 1 июня 2018 года, CCRIF добавил четырех новых членов. Новыми членами являются Британские Виргинские острова, Монтсеррат, Сен-Мартен, а теперь и Панама, причем Панама является вторым членом этого фонда из Центральной Америки (наряду с Никарагуа, которая является членом с 2015 года).

В Панаме события, связанные с избыточным количеством осадков, такие как «La Purisima» в 2010 году и наводнения в провинции Колон в 2012 году, привели к убыткам на сумму более $270 млн и однажды привели к временному закрытию судоходства на панамском канале, говорится в сообщении CCRIF.

CCRIF заявил, что страховое покрытие не предназначено для покрытия всех локальных потерь, а обеспечивает капитал для чрезвычайной помощи и для скорейшего восстановления, тем самым сокращая дефицит ресурсов после стихийного бедствия и стабилизирует волатильность государственного бюджета. Действительно, CCRIF отметил, что участие Панамы в фонде является лишь частью планирования страны на случай чрезвычайных ситуаций, включая передачу риска.

Эмпирические данные, основанные на исследованиях, проведенных Всемирным банком, показывают, что страхование, полученное через CCRIF, может составлять всего лишь половину стоимости страховки, которую страна-член может получить на рынке перестрахования самостоятельно, говорит CCRIF.

Параметрические страховые продукты CCRIF представляют собой договоры страхования, по которым платежи осуществляют на основе уровня интенсивности события (например, скорости ураганного ветра, интенсивности землетрясения, объема осадков) и суммы убытков, рассчитанной в заранее согласованной модели по страховым событиями. Поэтому выплаты могут быть сделаны очень быстро - в течение 14 дней с момента события. С другой стороны, традиционные расчеты или выплаты по страхованию на основе возмещения фактического вреда требуют оценки отдельных убытков на месте после события до того, как может быть произведен платеж.

С момента создания фонда в 2007 году CCRIF осуществил 38 выплат на общую сумму $139 млн 13 государствам-членам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz