25
Чт, апр

Swiss Re предлагает параметрическое покрытие для рисков колебания уровня воды в реках Европы

Swiss ReSwiss Re Corporate Solutions Ltd. во вторник запустил параметрический страховой продукт, который предлагает европейским компаниям покрытие до 50 миллионов долларов в случае финансовых потерь в результате снижения или повышения уровня воды в реках.

Продукт под названием FLOW, основанный на индексах, покрывает упущенную выгоду из-за перерыва в работе или увеличения расходов на меры по снижению риска, говорится в заявлении подразделения Swiss Re Ltd.

«Очень сухое и теплое лето 2018 года стало причиной рекордно низкого уровня воды большинства рек в Европе», - сказал Томас Кейст, руководитель маркетинговых инновационных решений по риску EMEA для Swiss Re. «В результате наблюдалось сокращение объемов производства и увеличение транспортных расходов».

Страховщик разработал формулу индекса, которая учитывает уровень воды на различных речных датчиках в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, странах Северной Европы, Португалии, Испании, Швейцарии и Великобритании. В заявлении говорится, что индекс отслеживает подверженность колебания доходов и расходов бизнеса в зависимости от уровня воды.

В отличие от традиционного страхования, в рамках параметрического покрытия выплачивается фиксированная сумма в зависимости от значения индекса, например, за каждый день, когда индекс остается ниже или выше значения, согласованного в договоре страхования, однако страхователи должны письменно подтвердить, что они понесли убыток. Выплаты осуществляются в течение 21 дня после события, которое приводит к страховому случаю, полис может действовать до трех лет, сообщил пресс-секретарь Swiss Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz