24
Ср, апр

Лондонский Хитроу останавливает полеты по причине появления дронов

Полеты из лондонского аэропорта Хитроу были приостановлены во вторник после того, как аэропорт сообщил, что были обнаружены беспилотники вблизи самого загруженного воздушного узла Европы.

«Задержка вылета рейсов - это реакция на обнаружение беспилотника в Хитроу», - сообщил аэропорт агентству Reuters. «В качестве меры предосторожности мы прекратили отправления самолетов на время расследования. Мы приносим извинения пассажирам за возможные неудобства».

Корреспондент Reuters, находясь в самолете на взлетно-посадочной полосе в Хитроу сказал, что несколько самолетов ожидали разрешения на взлет. Позже пассажирам сказали, что ситуация скоро разрешится, но официального подтверждения об этом из аэропорта не было.

Второй по загруженности лондонский аэропорт Гатвик остановил свою работу, когда в декабре три дня подряд на территории аэропорта были замечены беспилотники, в результате чего было отменено или отложено около 1000 рейсов, что затронуло 140 000 пассажиров.

"Кошмар дронов Гатвика" - это самый деструктивный случай нарушения деятельности в крупном аэропорту, выявивший новую уязвимость, которая будет тщательно изучена силами безопасности, авиакомпаниями и операторами аэропортов по всему миру.

Британская армия была вынуждена использовать секретные военные технологии для охраны района вокруг Гатвика, заверяя аэропорт в том, что он достаточно безопасен для полета.

Министр транспорта Великобритании Крис Грейлинг заявил во вторник, что военные готовятся разместить такое же оборудование в Хитроу.

Представитель аэропорта Хитроу сказал, что администрация аэропорта тесно сотрудничает с властями, включая полицию, и ищет соответствующие технологии для борьбы с угрозой, которая связана беспилотниками.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz