26
Пт, апр

В Гонконге применяется блокчейн аутентификация для автострахования

Insurance blockchainФедерация страховщиков Гонконга (HKFI) запустила систему аутентификации на основе DLT (MIDAS). Это блокчейн приложение, которое поможет аутентифицировать полисы по страхованию автомобилей.

Используемая технология предоставляется CryptoBLK, гонконгским стартапом, специализирующимся на разработке, развертывании и эксплуатации систем блокчейна.

«MIDAS - это первое в отрасли применение блокчейн технологии в области автомобильного страхования в Азии», - сказал председатель HKFI, Филип Кван. «Это классический случай инициативы государственно-частного партнерства, направленной на решение извечной проблемы поддельных полисов на нашем страховом рынке».

Генеральный директор CryptoBLK и соучредитель доктор Дункан Вонг сказал: «MIDAS является отличным примером, демонстрирующим, как DLT может действовать как катализатор, помогающий ускорить цифровую трансформацию в отрасли. Это еще одна веха в превращении Гонконга в умный город ».

Инициированный HKFI в апреле 2017 года, этот проект развернул технологию распределенной бухгалтерской книги, провел два контрольных теста для пользователей, и его система и безопасность данных были должным образом проверены международной консалтинговой фирмой. Это цифровая платформа доверия, созданная совместно страховой индустрией Гонконга и местным стартапом FinTech при поддержке правительства Гонконга.

Владельцы автомобилей могут теперь использовать определенные QR-коды, сгенерированные MIDAS, которые подтверждают наличие страховых полисов по автострахованию. Система не хранит личную информацию. Каждая созданная запись является неизменяемой и отслеживаемой, а безопасность данных обеспечивается с помощью проверенной технологии кибербезопасности.

Транспортный департамент приветствовал инициативу отрасли по внедрению технологии блокчейн, которая поможет устранить злоупотребление поддельными полисами и защитить общественные интересы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz