26
Пт, апр

Индустрия криптовалют изо всех сил пытается купить страхование и его отсутствие мешает планам роста

bitcoinБиржи и трейдеры криптовалюты в Азии пытаются застраховать себя от риска взлома и кражи, поскольку, по их мнению, отсутствие страховки удерживает крупных управляющих фондами от инвестиций в зарождающийся рынок, который, к тому же еще не принят регуляторами.

Получение согласия о сотрудничестве от страховщиков стало бы важным шагом для криптоиндустрии, в том, чтобы показать, что проблема безопасного хранения цифровых активов решена после нанесения ущерба репутации в результате серии краж, и позволил бы привлечь инвестиции от крупных управляющих активами.

«Большинство крипто фирм, рассчитывающих на институциональных инвесторов хотят купить надлежащую страховку, а во многих случаях получение адекватного страхового покрытия является нормативным или юридическим требованием», - сказал Анри Арсланян, лидер PwC fintech & crypto в Азии. «Однако получить такое страхованиее практически невозможно, несмотря на все их усилия».

Многие управляющие активами заинтересованы в цифровых активах. Опрос Greenwich Associates, опубликованный в сентябре, показал, что 72 % институциональных инвесторов считают, что у крипторынка есть будущее.

В прошлом месяце Мохамед эль-Эриан, главный экономический советник Allianz, заявил, что криптовалюты получат более широкое признание, когда компании начнут инвестировать в эти активы.

Однако большинство из них приостановили инвестирование, ссылаясь на неопределенность регулирования и недоверие к существующей рыночной инфраструктуре для хранения и торговли цифровыми активами после серии взломов, а также падения цен на криптовалюту.
Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время оценивается примерно в 120 миллиардов долларов по сравнению с более чем 800 миллиардами долларов на пике в январе.

«Институциональные инвесторы, которые заинтересованы в инвестировании в крипторынок, будут предъявлять различные требования, включая надежные механизмы хранения и управления рисками», - сказал Хой Так Леунг, старший юрист практики цифровой экономики Ashurst.

«Недостаточное страховое покрытие, особенно в нестабильной отрасли, такой как крипторынок, будет существенным препятствием для большей «институционализации» криптоинвестиций».

Нормативная неопределенность является еще одной проблемой для крупных управляющих активами. В то время как криптовалюты вызывают ряд проблем у регуляторов, включая риски отмывания денег, лишь немногие из них установили четкие рамки для того, кому и как следует торговать криптовалютами.

Страхование может сгладить некоторые опасения регулирующих органов в отношении кибербезопасности. Комиссия Гонконга по ценным бумагам и фьючерсам недавно заявила, что изучает возможности регулирования криптобиржи, и дала понять, что подавляющее большинство виртуальных активов, находящихся на регулируемой бирже, нуждается в страховом покрытии.

Проблема кастоди

Для обеспечения безопасности криптоактивов необходимо хранить 64-значный буквенно-цифровой закрытый ключ. Если ключ потерян, активы также будут потеряны.

Активы могут храниться в Интернете, в так называемых «горячих кошельках», которые удобны для торговли, хотя уязвимы для взлома, или в «холодных» решениях для автономного хранения, защищенных от взломов, которые часто являются неудобными для частого доступа.
Криптовалюты на сумму более 800 миллионов долларов были украдены в первой половине этого года, согласно данным независимой компании NEXT, занимающейся финансовыми исследованиями.

Некоторые учреждения начали работать над решением этой проблемы и могут обеспечить жесткую конкуренцию действующим игрокам.
В этом году Fidelity и группа, в которую входит японский инвестиционный банк Nomura, запустили платформы, которые будут предлагать кастодиальные услуги для цифровых активов.

Несмотря на жалобы отрасли, страховщики говорят, что они все-таки предлагают покрытие. Консультант по рискам Аон получил в этом году около двух десятков запросов от бирж и крипто-хранилищ на приобретение страховки, по словам Томаса Кейна, регионального директора по решениям коммерческих рисков из азиатской группы финансовых услуг Аон.

«Нетрудно застраховать компании, которые владеют большими объемами криптоактивов, но с учетом новизны класса активов и публичности, которые получили некоторые криптографические нарушения, заявители должны приложить усилия, чтобы отличиться», - сказал Кейн.
Индустрия также заявляет, что приближается к решению проблемы кастоди.

«В этом году произошел ряд изменений, и некоторые провайдеры разработали депозитарные решения, подходящие для потребностей институциональных клиентов», - сказал Тони Граванис, управляющий директор по инвестициям в блокчейн-инвестиционной компании Kenetic Capital.
«Крупные игроки кипрорынка также смогли получить страховку», - сказал он.

Но для большинства представителей крипторынка страховка еще является проблемой.

Один брокер, специализирующийся на криптовалюте, пожелавший остаться неназванным, сказал, что страховщики изо всех сил пытались понять новую технологию и последствия ее использования, и даже те, кто был готов предоставить страховку, могли предложить только ограниченное покрытие.

«Мы еще не нашли страховщика, который бы предлагал покрытие достаточно значительного размера, чтобы оно того стоило», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz