30
Вт, апр

Большинство британских страховщиков, банков и финансовых компаний потеряют доступ к ЕС из-за Brexit без соглашения

brexitИсполнительный орган блока заявил в среду, что большинство британских, страховых и других финансовых компаний в Британии будут отрезаны от Европейского Союза, если Brexit пройдет без соглашения.

Финансовые услуги являются наиболее важным сектором и налогоплательщиком в Великобритании, а ЕС - крупнейшим клиентом.
Европейская комиссия изложила свои планы на случай непредвиденных обстоятельств на случай, если Британия выйдет из блока в марте следующего года, не обеспечив урегулирования выхода и переходного периода.

«Если Договор безакцептного списания не будет ратифицирован, то финансовые операторы, зарегистрированные в Соединенном Королевстве, утратят с даты отзыва право предоставлять свои услуги в государствах-членах ЕС-27 по паспортам финансовых услуг ЕС», - говорится в заявлении.

Брюссель заявил, что предпринимает превентивные меры только для того, чтобы клиенты из ЕС могли продолжать расчеты по сделкам с деривативами у британских операторов, таких как LCH, в течение года с марта и использовать центральные депозитарии в Великобритании в течение двух лет.

«Комиссия пришла к выводу, что компаниям EС-27 нужно это время, чтобы иметь полностью жизнеспособные альтернативы британским операторам». Это также дало участникам рынка ЕС время перевести контракты на деривативы из Великобритании в ЕС, не подвергаясь требованиям по марже.

«Со своей стороны, клиенты британских фирм в Европейском союзе должны подготовиться к сценарию, при котором их поставщик больше не подчиняется законодательству ЕС», - заявила комиссия.

Это контрастирует с решением Великобритании о предоставлении широкого доступа к банковским, страховым и другим финансовым услугам от фирм из ЕС в случае прекращения действия Brexit.

Банк Англии заявил, что приветствует решение Брюсселя разрешить продолжение клиринга, но практические меры по реализации этого решения все еще необходимо принять.

«Это включает в себя согласование необходимых договоренностей о сотрудничестве и обмене информацией между банком и Европейским управлением по ценным бумагам и рынкам», - заявил Банк Англии.

Банк Англии также хотел, чтобы планы ЕС на случай непредвиденных обстоятельств, включали правовую «преемственность» трансграничных страховых договоров.

«Несмотря на то, что действия по деривативам приветствуются, странно, что власти ЕС будут помогать крупным финансовым учреждениям, но не миллионам простых людей, живущих в Европе, чьи договоры страхования и пенсии заключаются в Великобритании», - сказал Хью Савилл. директор по регулированию в Ассоциации британских страховщиков.

Многие финансовые компании в Британии стремятся открыть новые центры в ЕС до марта, чтобы обеспечить непрерывность услуг для клиентов из ЕС, независимо от того, какую по какому сценарию продвигается Brexit.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz