19
Вт, март

Инвесторы призывают правительства предпринять действия в отношении изменения климата

39883Группа институциональных инвесторов, управляющих активами в размере $32 трлн призвала правительства принять меры для достижения Парижского соглашения в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) в рамках продолжающейся конференции ООН по изменению климата в Катовице, Польша, сообщает портал Allinsurance.kz.

415 инвесторов, в том числе Zurich Insurance, несколько пенсионных фондов и другие финансовые тяжеловесы, такие как UBS Asset Management и Aberdeen Standard Investments, обратили внимание на усилия своего сообщества, которые уже были предприняты и обозначены в «Заявлении глобальных инвесторов 2018 года для правительств об изменении климата», опубликованном ранее на этой неделе и призвали правительства внести свой вклад.

«Глобальный переход на чистую энергетику идет полным ходом, но правительства должны сделать гораздо больше для ускорения перехода к низкоуглеродным технологиям и повышения устойчивости нашей экономики, общества и финансовой системы к климатическим рискам», - говорится в заявлении инвесторов.

«Инвесторы продолжают вкладывать значительные средства в переход к низкоуглеродной экономике по ряду классов активов. Инвесторы также все чаще включают сценарии изменения климата и стратегии управления климатическими рисками в свои инвестиционные процессы и взаимодействуют с компаниями с высоким уровнем выбросов. Чтобы развить этот импульс и сохранить доверие инвесторов для дальнейшего изменения инвестиционных портфелей, крайне важно, чтобы лица, формирующие политику, были твердо привержены достижению целей Парижского соглашения».

Опасения по поводу Парижского соглашения

Инвесторы выразили обеспокоенность в связи с незначительным прогрессом в реализации Парижского соглашения, которое не достиго своей цели, а именно остановить повышение средней глобальной температуры до уровня значительно ниже 2 ° C выше доиндустриального уровня и предпринять усилия по ограничению повышения температуры до 1,5 ° C выше доиндустриального уровня.

«Этот разрыв в амбициях вызывает серьезную обеспокоенность у инвесторов и требует срочного решения. Для наших решений по долгосрочному планированию и распределению активов жизненно важно, чтобы правительства тесно сотрудничали с инвесторами и включали климатические сценарии, согласованные с целями Парижского соглашения, в свои политические и энергетические программы», - говорится в заявлении.

Было отмечено отставание некоторых стран в выполнении обязательств объявленных в Парижском соглашении 2015 года на национальном уровне, что может привести к негативным экономическим последствиям для этих стран.

Климатическая отчетность

Поскольку инвесторам нужны компании для предоставления надежной финансовой информации, связанной с климатом, для эффективной оценки рисков и возможностей, связанных с климатом, группа инвесторов также настоятельно призвала правительства поддержать рекомендации Целевой группы Совета по финансовой стабильности по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом.
«Страны и компании, которые возглавляют реализацию Парижского соглашения и проводят жесткую политику в области климата и низкоуглеродной энергетики, получат значительные экономические выгоды и увеличение потока инвестиций, что создаст рабочие места в отраслях будущего», - сказали инвесторы.

Помимо работы по достижению целей Парижского соглашения и принятию мер по улучшению финансовой отчетности, связанной с климатом, инвесторы также подчеркнули необходимость того, чтобы мировые лидеры ускорили инвестиции частного сектора в переход с низким уровнем выбросов углерода путем включения климатических сценариев в соответствующие политики, что должно означать значительное увеличение налоговой нагрузки на «грязное производство», постепенное прекращение субсидий на ископаемое топливо и производство энергетического угля в установленные сроки.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz