19
Вт, март

В Азиатско-Тихоокеанском регионе растет риск активов в страховом секторе - Moody's

moodysПо мнению Moody's Investors Service, для страховой отрасли региона в целом, как в сфере страхования жизни, так и в отношении общего страхования, риск активов увеличивается из-за увеличения ассигнований на высокодоходные альтернативные активы и растущую волатильность курса валют.

С учетом вероятности более нестабильного развития экономики и рынков капитала в 2019 году инвестиционные показатели страховщиков Азиатско-Тихоокеанского региона будут испытывать давление.

В части регулирования, ужесточение требований к управлению капиталом и активами укрепит способность отрасли противостоять потрясениям. По всему региону регуляторные изменения поднимают планку управления капиталом и внутренними рисками. Регуляторные органы постепенно настаивают на более сложных стандартах управления капиталом, при этом применение МСФО 17 является ключевым направлением для страховщиков.

Хотя ожидается, что изменения будут постепенными, страховщики наращивают свои усилия для:

- улучшения управления активами и пассивами и управления внутренними рисками и

- встраивания анализа капитала в предложения и решения о распределении активов.

Наконец, более повсеместное внедрение технологий постепенно изменит бизнес-модели отрасли. Ранние инвестиции крупных игроков помогут компенсировать конкурентную угрозу, которую представляют новые участники.

Несмотря на растущие риски активов, перспективы для страхования жизни и общего страхования в Азиатско-Тихоокеанском регионе стабильны, поддерживаются стабильным уровнем капитала и улучшением продуктовой динейки, говорит Moody's.

«Экономический рост среди экономик стран региона будет умеренным, но продолжится. Это, а также старение населения стран региона поддержит растущий спрос на долгосрочные инвестиции, здравоохранение и пенсионное обеспечение», - сказал г-н Франк Юн, аналитик, помощник вице-президента Moody's

«В то же время рост премий замедляется, поскольку страховщики переходят к политике защиты и инвестиций, с функциями распределения прибыли и отказом от краткосрочных продуктов, чувствительных к ставкам вознаграждения», - сказал он.

Рост премий к жизни замедлится, поскольку страховщики активно корректируют свои продукты в ответ на ужесточение требований к капиталу и нормативным требованиям. Однако, долгосрочный спрос на страхование жизни останется высоким, чему способствует растущий средний класс и значительный разрыв в страховой защите.

В секторе общего страхования рост премий в Азиатско-Тихоокеанском регионе является устойчивым и продолжает опережать рост в других регионах, что обусловлено экономическим ростом региона, ростом благосостояния и требованиями созданию инфраструктуры. Страховщики P & C также ищут новые стимулы роста помимо моторных линий, и ценовая дисциплина становится все более важной для защиты страховой прибыли в условиях жесткой конкуренции, говорится в опубликованном Moody's Investors Service докладе «Страхование - Азиатско-Тихоокеанский регион: прогноз на 2019 год».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz