16
Вт, апр

Индекс климатического риска обозначил богатые и бедные страны, которым угрожают разрушительные штормы

Разрушения, вызванные сильными штормами, представляют собой растущую угрозу, как для бедных, так и для богатых стран, в этой связи Карибские острова фигурируют на самой верхней строке глобального индекса стран, наиболее пострадавших от погодных катастроф в прошлом году, говорят исследователи.

Территория США и Пуэрто-Рико оказались самыми пострадавшими, а остров Доминика занял третье место по тяжести разрушений после того, как в сентябре прошлого года они подверглись воздействию урагана «Мария», согласно ежегодному индексу климатических рисков от группы Environmentalwatch от Germanwatch.

Соединенные Штаты заняли 12-е место в индексе 2017 года с 389 погибшими и почти $175 млрд ущерба от экстремальных погодных условий.
«Недавние ураганы с уровнями интенсивности, которых никогда не видели раньше, нанесли катастрофические последствия», - сказал ведущий автор индекса Дэвид Экштайн.

Подобные погодные катастрофы, вероятно, еще больше усилятся в ближайшие годы, сообщило гуманитарное агентство Организации Объединенных Наций, обозначив значительные новые гуманитарные потребности. Ожидается, что наводнения, штормы и засухи будут усиливаться, говорится в «Глобальном гуманитарном обзоре 2019 года», который был подготовлен Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН (УКПВ). В нем приводятся данные Всемирного банка, согласно которым 140 миллионов человек могут мигрировать к 2050 году в результате глобального потепления.

По данным агентства, в числе стран, сильно пострадавших от экстремальных погодных условий, связанных с климатом, Соединенные Штаты, чей президент Дональд Трамп является одним из самых известных скептиков в области антропогенных изменений климата. Ураганы и штормы в Соединенных Штатах и странах Карибского бассейна в прошлом году нанесли ущерб в размере более $ 220 млрд, что составляет почти две трети глобальных потерь, вызванных стихийными бедствиями в 2017 году, говорится в обзоре.

«Климатические события способствуют возникновению более серьезных гуманитарных проблем, чем мы видели в прошлом», - сказал Йенс Лерке, представитель УКПВ. «Это то, к чему мир еще не полностью адаптировался». По мере того, как ураганы и тропические циклоны набирают силу, они особенно наносят ущерб бедным странам, которые не готовы к этой угрозе, говорят исследователи в кулуарах переговоров ООН по климату в Польше.

В крошечной островной стране Доминика ураган «Мария» стал причиной потерь, более чем вдвое превышающих валовой внутренний продукт, разрушив или уничтожив около 90 % жилья. Ллойд Паскаль, доминиканский переговорщик по климату, чей дом еще не полностью отремонтирован после удара шторма, настоятельно призвал переговорную площадку ООН уделять больше внимания «более слабым странам». Он сказал, что Доминика, имеющая население 72 000 человек, не может подготовиться к более суровой погоде.

Но богатые страны, в том числе Соединенные Штаты, также наблюдают более явное воздействие климата и им необходимо активизировать усилия по обеспечению безопасности своих граждан, заявляет Germanwatch. «Эффективная защита климата, а также повышение устойчивости - это в интересах этих стран», - сказал Экштайн.

В индексе Germanwatch были указаны другие виды ущерба, связанного с погодой, от необычно сильных дождей до оползней.
Шри-Ланка, вторая в рэнкинге страна в 2017 году, подвергшаяся сильнейшим наводнения, в результате чего погибло 200 человек и сотни и тысячи остались без крова.

Переговоры по климату ООН должны усилить поддержку беднейших стран, таких как Непал, Вьетнам, Сьерра-Леоне и Мадагаскар, чтобы справиться с растущими потерями, связанными с изменением климата, заявляет Germanwatch. Все эти четыре страны фигурировали в первой десятке стран, наиболее пострадавших от погодных катастроф в 2017 году.
«Им нужна предсказуемая и надежная финансовая поддержка для борьбы с потерями и ущербом, связанным с климатическими катастрофами», - сказал Экштайн.

Пять лет назад в переговорах по климату ООН был создан механизм, позволяющий лучше оценить ущерб, который в настоящее время неизбежен в результате повышения температуры на 1 градус по Цельсию по сравнению с глобальными температурами. Механизм также стремится найти способы ликвидации последствий, поскольку мир становится еще теплее.

Но промышленно развитые страны, которые исторически производят наибольший объем выбросов, приводящих к изменению климата, отказались выплачивать компенсацию тем странам, которые меньше виноваты в глобальном потеплении, но оказались на переднем крае ударов. Вместо этого они предоставляют доступ к страхованию.

На переговорах 2-14 декабря в Польше ожидается обсуждение того, как следует оценивать прогресс в борьбе с «потерями и ущербом» в 2023 году, когда страны оценят свою деятельность в отношении климата, которая идет в разрез с целями Парижского климатического соглашения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz