27
Сб, апр

ФСФР создаст рабочую группу для обсуждения практики применения штрафных санкций к страховщикам

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) по итогам заседания экспертного совета по страхованию, состоявшегося в четверг вечером, приняла решение создать рабочую группу для обсуждения практики применения штрафных санкций к страховым компаниям, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» информированный источник на страховом рынке.

«Вопрос о практике применения штрафных санкций к страховщикам был одним из основных на сегодняшнем заседании», - сказал он.

Как сообщалось ранее, ФСФР подготовила к этому заседанию предложения, уточняющие порядок применения штрафных санкций к страховщикам.

На семинаре, организованном Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и ФСФР, состоявшемся на этой неделе, заместитель руководителя ФСФР Юлия Бондарева отметила, что ФСФР предлагает распространить штрафные санкции не только на нарушения, связанные с задержкой ответов на запросы службы, нарушения порядка извещения об изменении адреса, но и на существенные нарушения порядка осуществления страховой деятельности. Таким образом, предложения ФСФР по применению штрафов были восприняты частью страховщиков как ужесточающие существующий порядок.

Со своей стороны ВСС подготовил собственные предложения по усовершенствованию системы санкций за административные правонарушения. Союз предлагает разделить штрафы на большие и малые и применять их в зависимости от степени провинности страховщика.

ВСС вышел с инициативой создания рабочей группы, в рамках которой специалисты могли бы обсудить и проанализировать практику применения штрафов надзорным органом к страховщикам.

ФСФР начала применять штрафы за нарушения к страховым компаниям после присоединения Федеральной службы страхового надзора (ФССН). Штрафы применяются с конца 2011 года, в ряде случаев они вызывают непонимание со стороны страховщиков.

Ю.Бондарева на совместном семинаре с ВСС отметила, что представители страховых компаний не опротестовывают решений ФСФР о применении штрафов в судебном порядке, даже если считают, что они неправомерны.

Некоторые эксперты на страховом рынке считают недостаточной законодательную базу по применению штрафных санкций к страховщикам, поскольку в законе об организации страхового дела в перечне санкций надзора такая мера не предусмотрена.

Со своей стороны ФСФР полагает, что КоАП позволяет надзорному органу применять штрафы к страховщикам, так как это делается по отношению к другим участникам финансового рынка.

Собеседник агентства предположил, что создание рабочей группы и обсуждение актуальных вопросов с привлечением представителей страховых компаний и страховых объединений позволит найти компромиссные решения, которые будут приняты страховым сообществом как справедливые.

Источник: Интерфакс