29
Пт, март

Недобросовестные посредники за 9 месяцев получили от страховщиков 19,2 млрд руб. судебных выплат по ОСАГО

Недобросовестные автоюристы-посредники за 9 месяцев 2018 года без ведома потерпевших получили 19,2 млрд рублей от автостраховщиков ОСАГО через суды, сообщил журналистам заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

«Основной ущерб для деятельности страховых компаний в сфере ОСАГО наносят криминальные и недобросовестные автоюристы, которые действуют от лица страхователей, но не в их интересах. Задача таких автоюриста состоит в том, чтобы довести дело до суда со страховщиком и заработать на его судебных расходах - это штрафы, неустойки, пени, возмещение морального вреда, оплата услуг юристов или посредников, государственных пошлин», - пояснил он.

Так, по данным отчетности страховых организаций, за 9 месяцев 2018 года общая сумма взысканных по решению суда средств, включая сумму судебных расходов, достигла 23,8 млрд рублей, из них 55% составляет сумма накладных расходов. В том числе 10,8 млрд рублей - страховые расходы (основное требование за ущерб от ДТП), 13 млрд рублей - накладные расходы, которые не связаны со страховой деятельностью (штрафы, пени, неустойки, моральный ущерб, расходы на экспертизу и посредников). В сумму накладных расходов входят выплаты по закону о защите прав потребителей в размере 9 млрд рублей, а также прочие расходы - 4 млрд рублей.

По проведённым РСА опросам страховых компаний, не менее 80% от объема судебных взысканий не доходит до потерпевшего и остаётся на счетах недобросовестных юридических посредников, отметил С.Ефремов.

Согласно рейтингу проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов, за 9 месяцев 2018 года частота страховых случаев по России сократилась до 5,1% с 5,8% годом ранее. Средняя выплата уменьшилась на 10%, до 71,26 тыс. рублей. Отношение судебных выплат к несудебным осталось на том же уровне - 14,1%, при этом отношение накладных расходов к сумме основного требования выросло с 108% до 121%. Уровень выплат с учётом расходов на ведение дел сократился со 103% до 82%.

Источник: Финмаркет