27
Сб, апр

ООН сотрудничает с крупнейшими страховщиками для разработки инструментов оценки рисков изменения климата

Финансовая инициатива ООН по окружающей среде (UNEP FI) объявила о партнерстве с 16 крупнейшими мировыми страховщиками для разработки нового поколения инструментов оценки рисков, которые призваны дать страховой отрасли лучшее понимание последствий изменения климата для своей деятельности, говорится в заявлении UNEP FI.

Ведущими страховщиками, которые будут работать вместе с ООН, являются компании, подписавшие Принципы устойчивого страхования» (PSI), разработанные UNEP FI, которые обозначают рамки глобальной устойчивости и самой большой инициативы по сотрудничеству между ООН и страховой отраслью.

Эта группа страховщиков включает в себя: Allianz (Германия), AXA (Франция), IAG (Австралия), Intact Financial Corporation (Канада), Länsförsäkringar Sak (Швеция), MAPFRE (Испания), MS & AD (Япония), Munich Re (Германия) , NN Group (Нидерланды), QBE (Австралия), Sompo Japan Nipponkoa Japan), Storebrand (Норвегия), Swiss Re (Швейцария), TD Insurance (Канада), The Co-operators (Канада) и Tokio Marine & Nichido (Япония ).

Экспериментальная группа, которая в совокупности пишет около 10% мировых премий и имеет активы под управлением в $5 трлн, разработает аналитические инструменты, которые компании будут использовать для обработки информации о климатических рисках страховой отрасли, которые соответствуют рекомендациям Целевой группы Совета по финансовой стабильности по финансовым раскрытиям, связанных с климатом (TCFD).

Это потребует от компаний использования современной науки о климате, включая некоторые из самых передовых перспективных климатических сценариев.

«В течение многих поколений страховая индустрия служила системой раннего предупреждения и менеджером рисков в обществе, понимая, уменьшая, оценивая и перенося риск. Посыл сейчас звучит громко и ясно: риск изменения климата усиливается и представляет собой серьезную угрозу для страхования населения и экономик во всем мире », - сказал глава UNEP Эрик Сольхайм.

«Мир, который невозможно застраховать - это цена, которую общество не может себе позволить. Именно поэтому UNEP работает с ведущими страховщиками, чтобы понимать и уменьшать риски, использовать беспрецедентные возможности для бизнеса в новых климатических условиях и обеспечивать надежный и устойчивый мир».

В недавнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) были отмечены быстрые, далеко идущие и беспрецедентные изменения, необходимые для ограничения глобального потепления до 1,5 ° C. Поскольку повышение температуры ускоряет повышение уровня моря и стимулирует экстремальные погодные явления, общества, предприятия, города и страны сталкиваются с новыми типами и более высоким уровнем риска.

Окончательные рекомендации по раскрытию финансовой информации компаниями, касающимися климата, были представлены в G20 в июне 2017 года.

Инструменты и индикаторы, которые будут совместно разрабатываться пилотной группой страховщиков, будут включать в себя последний анализ сценариев для оценки связанных с климатом физических и переходных рисков в страховых портфелях, говорится в документе UNEP
В то время как сами страховщики одновременно являются крупными инвесторами с глобальными активами под управлением более $ 30 трлн, эта инициатива будет сосредоточена на оценке климатических рисков в основных страховых портфелях и продуктах этих компаний.
«Чем больше страховщиков понимают климатические риски, с которыми сталкивается экономика, тем больше они могут принимать взвешенных решений в управлении рисками и обслуживать своих клиентов, тем более эффективными и стабильными станут наши рынки», - сказал председатель TCFD Майкл Блумберг.

Надежная информация о подверженности страховщиков климатическим рискам укрепит стабильность финансовой системы, будет способствовать более широкому раскрытию информации от компаний-клиентов из разных секторов и поможет разработать страховые продукты и сделать инвестиции, необходимые для перехода на низкоуглеродные, устойчивые к изменению климату общества и экономики.
Выходы, которые будут сделаны группой страховщиков нацелены на поддержку ключевых инициатив, в том числе для принятия амбициозных климатических мер, необходимых для достижения целей Парижского соглашения об изменении климата в сентябре следующего года на саммите ООН по климату в Нью-Йорке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz