19
Пт, апр

Рост объема страховых премий в РФ в этом году составит 15-18% - эксперт

Рост объема страховых премий в РФ в 2012 году может составить 15-18%, считает генеральный директор ОСАО "Россия" Юрий Колесников.

В рамках "круглого стола" "Страховой рынок Большого Урала: трансформация", прошедшего в четверг в Екатеринбурге, он сообщил также, что в текущем году ожидается увеличение расходов на страхование среднестатистического гражданина примерно до $500, при этом доля премий, приходящийся на обязательные виды страхования, будет менее 65%.

 Рост страховых выплат в РФ в текущем году составит около 5-7%.

 "Это ожидаемое развитие рынка дает нам как новые возможности, так и новые ограничения", - отметил он.

 Так, по словам Ю.Колесникова, базовыми составляющими страхового рынка в текущем году являются обязательное страхование, вмененное и добровольное страхование. "Локомотивами" развития рынка в настоящее время являются обязательное и вмененное страхование.

 "Долго на этих локомотивах мы с вами не просуществуем, то есть нам необходимо что-то новое, какие-то новые идеи, новые стратегии на рынке, которые позволят на базе использования по максимуму возможностей и потенциала, которые даны сегодня обязательными и вмененными видами страхования, развивать наш бизнес", - сказал он.

 Ю.Колесников отметил, что будущим двигателем рынка будет являться добровольное страхование. Вместе с тем, по его мнению, рынок пока к таким изменениям не готов.