25
Чт, апр

Lloyd's of London закончил 2011-й год с убытком в размере $823 млн. (516 млн. фунтов стерлингов)

Lloyd's of London зафиксировал в 2011 году первый убыток с 2005 года, когда на Новый Орлеан обрушился ураган Катрина, и самый большой убыток с 2001 года, когда доходы страховщиков значительно пострадали из-за террористических актов в США 11 сентября.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times, в 2011 году основной причиной убыточности страховых операций были стихийные бедствия - 2011-й год стал одним из самых неблагоприятных для страховой отрасли с точки зрения страховых выплат в связи с природными катастрофами.

Доналоговый убыток Lloyd's в минувшем году составил 516 млн фунтов стерлингов ($823 млн) по сравнению с прибылью в 2,2 млрд фунтов в 2010 году.

Землетрясения в Японии и Новой Зеландии, ураганы в США и наводнение в Таиланде в 2011 году обошлись страховщикам в $105 млрд. На долю Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) приходится всего 12% операций Lloyd's, однако именно в АТР были зарегистрированы три крупнейшие катастрофы прошлого года.

Несмотря на значительные убытки, страховщики не могут существенно повысить тарифы: капитализация отрасли в целом остается достаточно сильной после нескольких прибыльных лет, и если некоторые участники страхового рынка поднимут стоимость страховых услуг, их конкуренты будут рады предложить более низкие расценки и увеличить свою долю на рынке, отметил Р.Уорд.

В феврале ряд страховщиков, работающих на Lloyd's of London, в том числе Amlin Plc и Catlin Group Ltd., ожидал повышения стоимости страхования на 4-17% в этом году, однако Р.Уорд считает, что такого увеличения будет недостаточно после значительных убытков.

В прошлом году страховые выплаты Lloyd's of London на 7% превысили объем полученных премий, тогда как в 2010 году они были на 7% ниже совокупных премий.

Резервный капитал Lloyds, служащий буфером для членов страхового рынка, которые не могут самостоятельно выполнить обязательства по договорам страхования, вырос за 2011 год на 0,5% — до 2,39 млрд фунтов.

forINSURER.com