19
Пт, апр

Крупнейшая частная служба такси Лондона нацелена на запуск автономных автомобилей к 2021 году

autotaxiАвтопарк автономных такси может заполнить улицы столицы Великобритании в течение трех лет, после того как одна из крупнейших лондонских компаний по услугам такси заключила сделку с создателем программного обеспечения для автономных транспортных средств, сообщает портал Allinsurance.kz со ссылкой на совместное заявление компаний.


Addison Lee Group, которая насчитывает около 5000 автомобилей, оказывающих услуги такси в Лондоне, подписала соглашение о стратегическом партнерстве с разработчиком программного обеспечения Oxbotica. Также недавно Oxbotica была выбрана Европейским космическим агентством в качестве подрядчика для программы исследования Марса.

Энди Боланд, главный исполнительный директор Addison Lee, сказал в заявлении, что «городской транспорт в ближайшие 10 лет изменится до неузнаваемости с внедрением услуг автономного вождения» и партнерство с Oxbotica поможет компании встать «в авангарде этого изменения».

Новый проект - это одна из нескольких инициатив для автономного вождения в Великобритании. Ранее, в этом году, Nissan начал тестировать автономные автомобили на британских дорогах, также как и Ford начал тестирование аналогичной технологии с Jaguar Land Rover в Ковентри. Между тем FiveAI, британский стартап, заявил, что в следующем году он начнет испытания автономного сервиса для поездок в пригороде Лондона.

Финансовые условия партнерства между Addison Lee и Oxbotica не были раскрыты, но компании заявили, что они объединят технологии, опыт и ресурсы для создания автономного транспортного сервиса. Ни одна из фирм не вносит какой-либо денежный вклад или не инвестирует друг в друга.

«В конечном итоге мы разработаем какое-то коммерческое соглашение, но мы не чувствуем необходимости проводить эти обсуждения в первую очередь», - сказал Грэмми Смит, главный исполнительный директор Oxbotica.

«Oxbotica» намерена развернуть проект по автономным транспортным средствам вместе с Addison Lee Group в 2021 году, сказал Смит, но сервис будет введен в более широкой области города только через год. Он сказал, что, поскольку законодательство Великобритании в настоящее время не разрешает эксплуатировать автомобили на дорогах общего пользования без человека-водителя, то на первоначальном этапе водители Addison Lee будут находиться в транспортных средствах, чтобы помочь пассажирам с багажом, а также взять на себя ответственность в случае чрезвычайной ситуации.

Стартап самостоятельно не создает автономные автомобили. Вместо этого он создает программное обеспечение для искусственного интеллекта, которое их контролирует и облачное программное обеспечение, которое разрабатывает оптимальные маршруты для всех автомашин, когда они находятся в пути.

Во всем мире некоторые самые амбициозные усилия, направленные на внедрение беспилотных автомобилей, нацелены на меньшие города и пригородные районы, где дороги более широкие и менее перегруженные. Борьба с переполненными узкими улицами города, таким как Лондон, считается особой проблемой для этих технологий.

Ранее в этом месяце Oxbotica объявила, что пригласила Фрейзера Робинсона, бывшего старшего исполнительного директора Uber стать членом правления. И в сентябре стартап объявил, что получил 14 миллионов фунтов (18,3 миллиона долларов США) в виде венчурного финансирования от группы инвесторов, возглавляемой страховой группой Axa SA, включая IP Group и Parkwalk Advisors.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz