27
Сб, апр

Персональные кибер-риски содержатcя в общественном WiFi, соцсетях и смарт-устройствах: Chubb

Специалист в сфере имущественного страхования, компания Chubb провела опрос о кибербезопасности среди своих клиентов, ставя перед собой цель выяснить, насколько пользователи защищены от несанкционированного доступа к персональным данным.

В результате опроса было выяснено, что 86% респондентов заявили о своем беспокойстве ростом числа кибератак, но большинство из них недооценивают, либо не знают о кибер-угрозах, которые нацелены на личную информацию в социальных сетях и через подключенные к Интернету устройства: ноутбуки, смартфоны, смарт-холодильники и системы отопления.

Только 12% участников опроса знают о рисках использования общественного Wi-Fi и 4% респондентов обеспокоены уязвимостью смарт-устройств домашней автоматизации.

«В настоящее время любой человек может стать жертвой кибератаки», — сказал Фран О’Брайен, президент подразделения персональных рисков Chubb North America. В отчете приводятся данные, что только 40% из тех, кто осознает риск персональной кибер-угрозы, предпринимают меры для защиты.

«Хотя нет надежного способа защиты от любого риска, кибер-страхование действительно может помочь заполнить пробелы и снизить риск, связанный с кибербезопасностью», — прокомментировал Билл Стюарт, президент подразделения киберрисков Chubb.