20
Сб, апр

Сильное землетрясение произошло на острове Ломбок в Индонезии, погибло не менее 14 человек

IndonesiaСильные и подземные толчки в начале воскресенья убили по меньшей мере 14 человек, ранения получили более 160 человек на острове Ломбок в Индонезии, популярном туристическом месте рядом с Бали, сообщает портал allinsurance.kz со ссылкой на репортаж Insurance Journal.

Землетрясение разрушило более 1000 домов и ощущалось в пределах обширной области, в том числе на Бали, где не сообщалось об ущербе или жертвах.

Геологическая служба США сообщила, что землетрясение произошло на глубине всего 7 километров (4,4 мили). Землетрясения с высоко расположенным эпицентром имеют тенденцию наносить больше урона, чем с более глубоким расположением.
Восточный район острова Ломбок подвергся самым сильным ударам, погибло 10 человек, включая малайзийского туриста, сказал Сутопо Пурво Нугрохо, представитель Агентства Индонезии по смягчению последствий стихийных бедствий. По его словам, число жертв может увеличиваться по мере сбора данных из других мест на острове.

По словам Нугрохо, по меньшей мере 162 человека получили ранения, в том числе 67 госпитализированных с серьезными травмами.
Землетрясение вызвало отключение электроэнергии в Восточном Ломбоке и районах Северного Ломбока и вызвало большой оползень с горы Ринджани. Спасатели эвакуировали более 800 туристов с горы.

В Восточном Ломбоке и столице провинции Матарам землетрясение длилось около 10 секунд, в результате чего жители покинули свои дома, сказал Нугрохо. Он сказал, что большая часть смертельных случаев и травм была вызвана падающими бетонными плитами.
Фотоотчет, выпущенный агентством по борьбе со стихийными бедствиями, демонстрирует поврежденные дома и вход в популярный национальный парк Маунт Ринджани, который был немедленно закрыт из-за опасности оползней.
Опасаясь новых толчков, жители оставались на улице, пострадавшим оказывали медицинскую помошь прямо на улице, на матрацах, вынесенных из их частично поврежденных домов.

Жители отказались входить в свои дома, поскольку по-прежнему ощущаются длительные афтершоки. Агентство метеорологии и геофизики Индонезии зарегистрировало более 130 афтершоков.

Как и Бали, Ломбок известен нетронутыми пляжами и горами. Высота отелей и других зданий не превышает высоту кокосовых пальм.
Индонезия подвержена землетрясениям из-за своего местонахождения на Тихом океане «Кольцо огня», дуги вулканов и линий разломов в Тихоокеанском бассейне. В декабре 2004 года массовое землетрясение силой 9.1 не далеко от побережья Суматры вызвало цунами, в результате которого погибло более 230 000 человек в десятке стран.

В Индонезии действует национальная система страхования от землетрясений и уровень покрытия страхованием довольно высок. Скорее всего владельцы разрушенных зданий получат компенсацию, так же как на деньги страховщиков будут восстановлены объекты инфраструктуры. Предыдущий опыт подобных событий показал высокую оперативность страховщиков в оценке ущерба при подобных событиях.