29
Пт, март

За два года доля жителей России, владеющих страховыми полисами, увеличилась с 53 до 74%

Доля жителей России, которые пользуются услугами страховых компаний, составляет 74%, о чем свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ. В 2014 году только 53% населения обладали каким-либо страховым полисом.

Наиболее распространенным видом страхования остается ОСАГО — 41% опрошенных владеют этим полисом. 35% респондентов указали наличие полиса ДМС, хотя на самом деле его владельцев гораздо меньше, так как люди часто путают добровольное медицинское страхование с обязательным, отмечает НАФИ. Имущество застраховано только у 14% опрошенных.

«Отмеченный в 2016 году рост пользования страховыми услугами — заслуга активной и профессиональной работы российских страховых компаний, которые, несмотря на экономические трудности, искали и находили новые каналы агентских продаж, а также активно осваивали в продвижении услуг онлайн-инструменты. Повышение доверия к отрасли происходит параллельно с ростом спроса на страховые услуги, а также с повышением осведомленности россиян о наборе, содержании и роли страховых услуг», — прокомментировал результаты опроса директор по исследованиям Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

В опросе, проведенном аналитическим центром НАФИ в октябре 2016 года, приняли участие 1600 человек из 140 населенных пунктов в 42 регионах России.

 

Источник: RNS