19
Пт, апр

В Украине появится мобильное приложение для урегулирования ДТП — электронный «европротокол»

Украинские автовладельцы уже в 2017 году смогут заполнить «европротокол» в мобильном приложении. Внедрение электронного «европротокола» сэкономит 30% времени на оформлении ДТП и существенно снизит уровень ошибок при заполнении.

Подобное мобильное приложение активно используется при оформлении ДТП в Польше, Чехии, Испании и Бельгии. Всего в странах ЕС уровень использования «европротокола» составляет 80% от общего числа ДТП, где нет травмированных. И 25% клиентов страховых компаний активно используют мобильные приложения для коммуникации со страховой компанией в случае ДТП.

По результатам 2015 года в Украине «европротоколом» при урегулировании ДТП воспользовались 12% пострадавших, которые обратились к страховщикам за возмещением. Это больше 12 тыс. человек. Сумма выплат страхового возмещения по европротоколу составила около 70,5 млн. грн. Средний срок урегулирования по «европротоколу» составляет 82 дня.

Как будет работать электронный европротокол?

Планируется, что при заключении электронного договора ОСАГО клиент получит доступ к мобильному приложению и сможет установили его на свой телефон. В случае ДТП через это приложение будет осуществляться проверка страхового покрытия обоих участников ДТП путем запроса в ЦБД МТСБУ. На сервере МТСБУ будет осуществляться фиксация времени и даты ДТП, а с помощью GPS навигации фиксироваться место ДТП. Также будет возможность выбрать одну из типичных схем ДТП и добавить фото события. Заполненный «европротокол» попадать в ЦБД, а пострадавшему будет предоставляться информация о возможности прямого урегулирования ущерба.

— «Полноценный запуск электронной формы «европротокола» возможен после введения электронного полиса ОСАГО, поскольку уникальный логин для установки приложения будет предоставляться при заключении договора», — уверен Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ. Решение о запуске соответствующего проекта принял Президиум МТСБУ в конце января 2016 года.

Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ

Мобильное приложение позволит не только сэкономить время участников на урегулирование, но и предотвратить ошибки, которые нередко допускают участники при заполнении «европротокола» в бумажной версии.

В электронной версии при заполнении каждого из полей пострадавшему предоставляться подсказки и напоминания, что существенно упростит процесс заполнения. К тому же МТСБУ получит возможность контролировать правомерность отказа страховщика в выплате возмещения в случае неточносте при заполнении «европротокола».

Страховщики со своей стороны будут получать информацию о ДТП с участием их клиента мгновенно, что позволит уменьшить риск страхового мошенничества. Уменьшится и количество споров, связанных с ошибками при заполнении «европротокола».

Рост размера лимитов по европротоколу с 12 февраля 2016 года до 50 тыс. грн., по прогнозам МТСБУ, приведет к увеличению частоты использования «европротокола» в 2016 году до 15-17% пострадавших. Упрощенный механизм урегулирования станет особенно популярным после перехода к прямому урегулированию страховых событий.

Президиум МТСБУ принял проекты ряда важных документов, которые дают зеленый свет внедрению прямого урегулирования страховых событий по ОCAГО в Украине. Пока это будет пилотный проект, участие в котором будет строиться на основе добровольного членства. 

 

Источник: Фориншурер