25
Чт, апр

Полис уходит в виртуальность

Правительство РФ готовится избавить водителей от необходимости возить с собой страховку ОСАГО

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов поручил подготовить изменения в Правила дорожного движения, позволяющие водителям не иметь при себе полис ОСАГО. Таким образом, для управления автомобилем водителям вскоре нужно будет иметь при себе лишь права и техпаспорт.

В правительстве разрабатывают изменения в законодательство, позволяющие перейти к использованию полисов ОСАГО исключительно в электронном виде. Как сообщили в секретариате первого вице-премьера, Игорь Шувалов, возглавляющий также правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения, дал поручение подготовить изменения в Правила дорожного движения, позволяющие водителям не иметь при себе бумажного варианта полиса.

В настоящее время закон устанавливает обязанность водителей иметь при себе страховой полис ОСАГО и передавать его для проверки сотрудникам полиции. Но ранее в этом году законодатели уже сделали первый шаг к отходу от использования бумажных полисов. С июля 2015 года полис автогражданки можно приобрести онлайн. Более того, теперь не обязательно ехать в офис страховой компании для получения этого полиса на специальном бланке. Автовладелец может самостоятельно распечатать электронный полис на обычном принтере и предъявлять его чёрно-белую копию сотруднику ДПС. В случае сомнений у полицейского в подлинности такого полиса он может проверить его в электронной базе Российского союза автостраховщиков (РСА), сделав запрос прямо с места патрулирования. Теперь настало время сделать следующий шаг – если сотрудник ДПС в любой момент может проверить наличие у водителя полиса, то к чему автовладельцу вообще его иметь при себе? Наличие этого требования в ПДД лишь приводит к тому, что законопослушные водители, оформившие полис, но оставившие его дома, вынуждены платить штраф в размере 500 руб. (в соответствии с п. 2 ст. 12.3 КоАП).

Кроме того, помимо проверок на дорогах силами сотрудников ДПС, наличие полиса у автовладельцев теперь можно узнать и дистанционным способом. Сразу в нескольких городах страны, включая Москву и Казань, стартовал совместный эксперимент РСА и ГИБДД по проверке наличия полисов у водителей при помощи автоматических камер слежения. Система, позволяющая ГИБДД в автоматическом режиме «пробивать» проезжающие мимо автомобили на наличие ОСАГО, заработает в начале 2016 года. Если выяснится, что у владельца машины нет полиса, ему по почте придёт штраф в размере 800 руб. (п. 2 ст. 12.37 КоАП). Когда эта система распространится на всю страну, уйти от наказания автовладельцам без автогражданки будет очень сложно.

 

Источник: Страхование сегодня