27
Сб, апр

Объем реального страхового рынка в РФ снижается последние 8 лет

Объем реального российского страхового рынка постоянно снижается на протяжении последних 8 лет - с 2003 года. Такие данные приведены в исследовании Центра экономического анализа «Росгосстраха».

«Как показывают расчеты, основанные на данных ФСФР за прошлый год, отношение страховых премий (без учета обязательного медицинского страхования) к ВВП в 2011 году снизилось до 1,22% против 1,24% годом ранее», - сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» руководитель центра Алексей Зубец.

При этом «в реальном исчислении страховой рынок сокращается восьмой год подряд, наибольшее отношение страховой премии к ВВП было зафиксировано в 2003 году - 2,8%», отметил он.

«Снижение реального размера страхового рынка, зафиксированное в 2011 году - самое меньшее с 2004 года, оно составляет всего 0,02 процентного пункта. При этом доля расходов на страхование в доходах населения, напротив, имеет тенденцию к повышению: в 2010 году население потратило на страхование 0,84% своих доходов, а в 2011 году - 0,91%», - сказал А.Зубец. В четвертом квартале 2011 года это соотношение составило 1,05% (1,06% годом ранее).

Глава аналитического подразделения «Росгосстраха» напомнил, что более оптимистичные показатели первых лет в начале 2000 х годов на российском страховом рынке по сбору премий были обусловлены тем, что сегмент был сильно загрязнен схемами по «оптимизации» налогообложения фонда оплаты труда предприятий.

Меры по очистке страхового рынка от этих «схем», предпринятые в 2004 2006 годах, привели к его оздоровлению, и, соответственно, ликвидации «фиктивных» сборов страховой премии.

В свою очередь, это привело к снижению соотношения страховой премии и ВВП.

Аналитик обратил внимание на тот факт, что уже «после 2007 года, когда рынок страхования был в основном очищен от «схем», отношение страховой премии (без ОМС) к ВВП продолжало падать, хотя и меньшими темпами».

Интерфакс