24
Ср, апр

Потерпевший крушение Самолет Malaysian Airline был застрахован на случай военных действий

Авиалайнер Boeing 777, принадлежащий компании Malaysian Airline System Bhd. и потерпевший крушение в прошлый четверг, был застрахован на случай военных действий, сообщает агентство Bloomberg.

Самолет авиакомпании был застрахован на $97,3 млн. Пул перестраховщиков возглавляет компания Allianz SE. Главой пула страховых компаний, страховавших риски, связанные с военными действиями и терроризмом, является Atrium Underwriting Group, подтвердившая факт такого страхования в субботу.

Atrium сообщила о том, что в настоящее время ведется активная работа совместно с другими страховыми компаниями, юристами и иными сторонами по вопросу о выплате страховки за само воздушное судно.

Как сообщалось, самолет, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул вблизи украинского города Торез. Погибли все пассажиры и члены экипажа, в общей сложности 298 человек.

Для авиаперевозчика эта катастрофа стала уже второй по счету за год: в марте пропал рейс MH370, о судьбе которого до сих пор ничего не известно. Дальнейшее существование Malaysian Airline System стоит под вопросом.

«Даже если учесть, что это чистая случайность, никогда еще в истории национальных авиакомпаний не было случая, чтобы за несколько месяцев было потеряно сразу два широкофюзеляжных авиалайнера, - заявил BBC Бертран Грабовски, представитель банка DVB, с которым работает компания Malaysia Airlines. - Здесь требуется более целенаправленная и весомая поддержка со стороны правительства».

Malaysian Airline была убыточной уже несколько лет, с начала 2011 года убытки превысили 4,5 млрд ринггитов ($1,4 млрд). За последние 9 месяцев ее рыночная стоимость снизилась более чем на 40%.

 

Интерфакс