20
Сб, апр

Минфин РФ опубликовал доработанный законопроект о страховании жилья

 

Минфин РФ опубликовал доработанный проект федерального закона о механизме оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий. Документ размещен в едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

 

Так, страхование жилых помещений граждан планируется осуществлять посредством заключения договоров добровольного страхования в пользу собственников, нанимателей жилых помещений по договору социального найма на условиях программ защиты жилищных прав с использованием механизма страхования, разработанных и утвержденных субъектами РФ, и правил страхования, разработанных и утвержденных страховщиками.

Программы, определяя существенные условия страхования, должны обеспечивать среди прочего страхование жилого помещения на страховую сумму, рассчитанную исходя из общей площади жилого помещения и средней стоимости одного квадратного метра жилплощади в субъекте РФ и предоставление страхователям условий, предусматривающих их право на уплату страховых премий в рассрочку с использованием методов оплаты, доступных для граждан, проживающих в регионе, в частности, по платежным документам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по почте и др.

Перечень страховых рисков, размер страховой суммы, объем и порядок распределения обязанности по возмещению убытков за утраченное жилье между страховщиками и субъектом РФ, порядок получения пострадавшими возмещения убытков определяются субъектом РФ в программе самостоятельно с учетом минимальных требований к условиям страхования, установленных правительством РФ.

При этом гражданам, лишившимся принадлежащего им единственного жилого помещения в результате ЧС и не имевшим договора страхования жилого помещения, будет предоставляться другое жилое помещение, но по договору найма. То есть продать, подарить или сдать в аренду такое жилье окажется невозможно.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" первый заместитель председателя правления "СОГАЗа" (MOEX: SOGP) Николай Галушин, первая версия законопроекта была представлена Минфином РФ и прошла обсуждение с привлечением страхового сообщества. "Концепция и законопроект были поддержаны страховым рынком. Выражаем надежду на то, что страховщики и дальше будут вовлечены в доработку законопроекта", - отметил Н.Галушин.

Как сообщалось ранее, наводнение на Дальнем Востоке, произошедшее в конце лета и осенью 2013 года и обусловившее необходимость выделения 12 млрд рублей бюджетных средств на компенсацию ущерба от этого стихийного бедствия гражданам, потерявших жилища, побудило правительство РФ вернуться к вопросу о введении в РФ масштабной программы страхования жилья. Премьер-министр поручил Минфину разработать национальный порядок обязательного страхования жилья. В результате ведомство признало невозможным создание системы обязательного страхования жилья в РФ и подготовило концепцию добровольного массового страхования жилья, документ прошел обсуждение в правительстве и был утвержден в целом.